Четверг
28.03.2024
19:50
Друзья Сайта
  • Kinderwelt
  • Форма входа

    Поиск
    Статистика
    Мини-чат
    Поиск
    SVstudio
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Бумажные рукоделки » Скрапбукинг » Анатомия страницы
    Анатомия страницы
    SvetlanaДата: Понедельник, 13.07.2009, 11:12 | Сообщение # 1
    Майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 107
    Награды: 6
    Статус: Offline
    Анатомия страницы

    Поговорим об основных элементах скрап-страницы. Из чего она состоит? Являются ли все элементы обязательными?

    Фотография (Foto).
    Фотография – это самый главный элемент на странице. анатомия страницы На скрап-странице может быть одна или несколько фотографий. Именно фотография является смысловым центром всей композиции. Фотография создает настроение всей странице. Все остальные элементы только дополняют все то, что недосказано фотографией. Рассматривая страницу, взгляд первым делом должен падать на фотографию, все остальное, как фон, должно только дополнять ее.
    Возможны исключения, например, фотографий может не быть на странице вовсе, тогда смысловым центром становится либо какой-то дорогой сердцу предмет, либо текст (журналинг).

    Основа (Background).
    Фотографии, украшения, заметки (журналинг) и прочие элементы размещаются на основе. Как правило, основа и фотография задают общий тон страницы. Цвет основы обычно является основным фоном, к которому подбирается несколько дополнительных фонов-компаньонов.
    Основа это важный элемент скрап-страницы, так как она является не только основным фоном, но и рабочей поверхностью, на которую приклеиваются все элементы, составляющие страницу.
    В качестве основы можно использовать любую безкислотную бумагу, это может быть как однотонный кардсток, так и фоновая бумага с рисунком.

    Дополнительный фон (Companion).
    Дополнительный фон создается с помощью бумаги-компаньона к основе. Количество компаньонов не ограничено, но чем больше у вас дополнительных фонов, тем сложнее создать из них гармоничную композицию. Обычно используют 2-4 дополнительных фона.
    Дополнительный фон должен подчеркнуть тему странички и поддержать ее.
    Дополнительный фон подбирается несколькими способами:
    - по тематике (Новый год, рождение малыша, морская и т.д.);
    - по цветовой гамме фото (подбирается бумага оттенков, которые присутствуют на фото, например, под цвет платья);
    - по персоналиям (для детских фотографий подходит бумага ярких цветов, для людей старшего возраста сдержанная цветовая гамма).
    Дополнительный фон не обязателен, можно обойтись и без него, но именно он делает вашу страничку "не пустой".

    Подложка (Mat).
    Для выделения фотографии, акцентирования ее на основном фоне служит подложка. Подложка помещается под фотографию.
    Цвет подложки выбирается контрастный к основному фону, гармонично подходящий к фотографии.
    Ширина подложки может быть разной от 1мм до нескольких сантиметров. Если вы используете однослойную подложку, то оптимальная ширина от 3мм до 8мм. Чаще всего используются многослойные подложки, количество слоев зависит от вашей фантазии, но чем больше слоев, тем тяжелее смотрится.
    Я люблю двухслойные подложки, где первая подложка более светлого оттенка, чаще всего белого (ширина 1-2мм), вторая яркого оттенка, контрастная к фону и первой подложке.
    Края подложки могут быть рваными, с фигурным краем, неравномерны распределены по отношению к краям фотографии, например подложка, может быть помещена под углом к фотографии.
    Также подложку можно помещать под другие декоративные элементы на страничке, например под заголовок или заметки к фотографиям.
    Подложка не является обязательным элементом, но именно она подчеркивает вашу фотографию, выделяя ее на остальном фоне.

    Заметки к фотографиям или Журналинг (Journaling).

    Термином "Журналинг" называют небольшие текстовые вставки на скрап-странице. Заметки нужны для того, чтобы с помощью них прокомментировать фотографию.
    Заметки можно написать от руки или распечатать на принтере, слова можно набрать используя буквы из рекламных материалов, сделать с помощью штампов и т.д.
    Заметки к фотографии (журналинг) могут сведены к минимуму, например, указание того, кто изображен на фото, место и дата снимка, но гораздо эффектнее смотрится страница с журналингом, способным передать настроение фото, рассказать о каких-то деталях или забавных фактах.
    В качестве заметок могут быть стихи, цитаты, ваши рассказы, диалоги и т.д.
    Журналинг на мой взгляд является обязательным элементом страницы, так как без него страница превращается в "просто красиво оформленную" фотографию не представляющую никакой ценности для будущих поколений.

    Заголовок (Title).
    Заголовок является важным элементом на скрап-страничке. Его роль привлечь внимание, заинтересовать зрителя. Удачный заголовок помогает раскрыть задумку автора, передать настроение, выразить чувства или заинтриговать зрителя.
    Количество слов в заголовке не ограничено, но не стоит забывать, что заголовок всего лишь выражение основной идеи вашей странички. Это может быть одно слово или предложение из 3-5 слов.
    Самым простым заголовком является констатация факта, например, "Новый год", "Майский день", "Сестренка", "Мой автомобиль" и т.д.
    Можно добавить немного эмоций, например, "Чудесный вечер", "Прекрасные мгновения" или заинтриговать "Кто там?", "Что такое?" и т.д.
    В качестве заголовка можно использовать крылатые фразы, строчки из песен, цитаты, устоявшиеся выражения и т.д.
    Не стоит делать огромных заголовков, его величина не должны превышать размеры фотографии, заголовок должен гармонично вписываться в общее окружение элементов.
    Удачный заголовок, как по названию, так и по исполнению, украшает страницу, неудачный заголовок портит ее. Испытываете трудности в создании заголовка? Можно обойтись без него.

    Украшения (Embellishments).
    Украшения - это как завершающие штрихи на картине. Украшать страницу можно всем! Украшения нужны для тактильных ощущений. Чаще всего украшают страницу объемными элементами: пуговицы, бантики, плоские деревянные фигурки, брадс (brads), кружево, цветы и т.д.
    Украшения, как и другие элементы скрап-страницы должны гармонировать друг с другом и основной темой страницы. Например, не стоит обильно украшать цветочками, даже, если от цветов вы без ума, если на фото изображен мужчина, занятый распилкой дров.

    Главное в украшениях не перестараться. Вы создаете страничку, а не наряжаете новогоднюю елку.

    материал взят с сайта: http://www.harbar.ru/scrapbook/art_0003_anatomy.htm


     
    ГанусяДата: Понедельник, 20.07.2009, 13:05 | Сообщение # 2
    Группа: Удаленные





    Svetlana, спасибо интересно что то узнать новенького
     
    Форум » Бумажные рукоделки » Скрапбукинг » Анатомия страницы
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: