Среда
15.05.2024
19:51
Друзья Сайта
  • Kinderwelt
  • Форма входа

    Поиск
    Статистика
    Мини-чат
    Поиск
    SVstudio
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Мастер класс » Мастер класс » Мастер класс "Часы с курочками"(декупаж)
    Мастер класс "Часы с курочками"(декупаж)
    sunkidДата: Вторник, 01.06.2010, 11:17 | Сообщение # 1
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 313
    Награды: 8
    Статус: Offline

    1. Нам понадобится
    - Красивая салфетка
    - Заготовка для часов из фанеры
    - Грунт
    - Акриловые краски
    - Клей ПВА
    - Лак для декупажа
    - Двусторонняя шлифовальная губка
    - Палитра
    - Кисти: круглая и плоская
    - Стикеры с цифрами
    - Часовой механизм с комплектом стрелок

    2. Ошкуриваем фанерную заготовку для часов до гладкости по волокнам древесины. Ошкуривать поперёк волокон ни в коем случае нельзя: из-за этого на поверхности остаются трудноудаляемые царапины и заусенцы. Грунтуем заготовку акриловым грунтом.

    3. После высыхания грунта ещё раз ошкуриваем поверхность, чтобы удалить мелкий ворс, поднявшийся с поверхности древесины при её обработке грунтом.

    4. Берем палитру и смешиваем на ней краску для создания фона под рисунок. Фон должен быть светлым, чтобы изображение с салфетки выделялось. Можно делать и темный фон, но в этом процессе есть несколько нюансов. Покрываем загрунтованные часы краской, ждём её высыхания и снова ошкуриваем поверхность.

    5. Берём салфетку и вырываем из неё нужное изображение. В этом мастер-классе нам понадобится 1/4 часть салфетки. Отделяем красочный слой и ...

    6. ... начинаем приклеивать изображение. Положив салфетку на фанерную заготовку, смачиваем кисть в клее ПВА и разглаживаем салфетку от центра к краям. Салфетка почти сразу намокает от клея. Поэтому работать надо быстро и без излишнего нажима на кисть - только так можно избежать разрыва салфетки.

    7. После того как клей ПВА высохнет, зашкуриваем салфетку для того, чтобы избавиться от складок и неровностей, образовавшихся при приклеивании.

    8. Далее покрываем часы тонким слоем акрилового лака. У нас получился промежуточный вариант часов.

    9. На фото видно, что салфетка по краям часов не закрыла фон. Чтобы придать законченный вид, обрабатываем края часов "сухой" кистью. Понятие "сухая" кисть означает, что мы работаем жёсткой кистью, оставшейся практически без краски. Мы набираем на неё немного тёмно-коричневой краски на политру и обрабатываем края часов.

    10. Теперь нам нужно сделать цифры на наших часах. Берём самоклеющиеся стирекы и снимаем с них окантовку цифр. Наклеиваем окантовку в намеченное место, и тонкой кистью прокрашиваем цифру тёмной краской.

    11. После окрашивания удаляем окантовку цифры. В принципе, если есть навыки вкладывания кистью, можно нарисовать цифры по своему вкусу.

    12. Теперь необходимо вставить часовой механизм. Берём механизм и надеваем на него металлическую петлю для подвески часов на стену. Вставляем шпенёк механизма в отверстие на часах и накручиваем на него шайбу и гайку.

    13. Надеваем на механизм подходящие по размеру стрелки и вешаем часы на стену. Просто чудесно!

    Материал взят из журнала Делаем Сами; Мастер-класс предоставила Ольга Воронцова-Шагинян[b]

     
    svstudioДата: Вторник, 01.06.2010, 11:56 | Сообщение # 2
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2197
    Награды: 14
    Статус: Offline
    sunkid, прикольно, а у меня вот проблемы с кракелюром или лак такой хороший sad или я такой спец wink

    Если вам понравились мои работы их можно приобрести в http://shahtyhandmade.ucoz.ru/shop/all
     
    sunkidДата: Вторник, 01.06.2010, 12:05 | Сообщение # 3
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 313
    Награды: 8
    Статус: Offline
    Я честно говоря декупажем еще пока не занималась :), поэтому ничем помочь не могу, но может все проблемы в кисточке?
     
    svstudioДата: Вторник, 01.06.2010, 15:46 | Сообщение # 4
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2197
    Награды: 14
    Статус: Offline
    sunkid, может быть

    Если вам понравились мои работы их можно приобрести в http://shahtyhandmade.ucoz.ru/shop/all
     
    Форум » Мастер класс » Мастер класс » Мастер класс "Часы с курочками"(декупаж)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: