Четверг
25.04.2024
13:25
Друзья Сайта
  • Kinderwelt
  • Форма входа

    Поиск
    Статистика
    Мини-чат
    Поиск
    SVstudio
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Мастер класс » Мастер класс » В стиле "Шебби-шик"
    В стиле "Шебби-шик"
    sunkidДата: Вторник, 15.02.2011, 17:04 | Сообщение # 1
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 313
    Награды: 8
    Статус: Offline
    К сожалению, в России практически нет обычая хранить и реставрировать старую мебель. А зря! Ведь для её изготовления использовалось натуральное дерево, и прослужить при должном уходе мебель может ещё много лет. Но если от бабушки вам ничего не досталось, не стоит отчаиваться! Наш мастер-класс подскажет, как освоить очень интересную технику реставрации и одновременно "затаривания" мебели, которая называется "shabby chic", что означает "потертый блеск".

    НАМ ПОНАДОБИТСЯ
    - Табурет из необработанного дерева от ИКЕА
    - Кисти из щетины или синтетики плоские (2 см и 5 см), верная кисть для декупажа
    - Наждачная бумага № 40 (грубая)
    - Акрил белый
    - Акрил Бордовый
    - Акрил коричневый
    - Салфетки или рисовая бумага для декупажа
    - Клей ПВА или "Деко Арт" для салфеточной техники
    - Акриловый грунт по дереву
    - Лак акриловый полуматовый
    - Губка остая
    - Свеча
    - Кракелюрный лак
    - Битум для затирки кракелюра
    - Гипуровое кружево плотное
    - Клей для пистолета

    1. Сначала табуретку надо разобрать: раскручиваем все детали и удаляем штрих-коды. Зашкуриваем все поверхности табуретки ( и сиденье, и ножки тоже).

    2. Теперь все поверхности деталей тщательно грунтуем. Грунт сохнет примерно 3 часа. После высыхания грунта покрываем табуретку белым акрилом.

    3. Ещё через 2 часа начинаем "старить" табурет. Для этого кистью неравномерно наносим на сиденье коричневый акрил и оставляем на 3 часа. А затем все тёмные участки на крышке табурета натираем свечкой: в дальнейшем это позволит легко зачистить шкуркой поверхности.

    4. Снова покрываем всю поверхность белым акрилом, теперь уже в 2 слоя. Сохнуть он будет в течение суток.

    5. Затем затираем поверхность крупной шкуркой, но не сильно, а только до того момента, пока появятся в некоторых местах просветы древесины и слой корисневого акрила.

    6. Все подготовительные работы закончены. Приступаем к декорированию: компонуем из вырванных салфеточных фрагментов и из фрагментов из рисовой бумаги художественную композицию. Мы выбрали тему виноделия.

    7. Берём веерную кисть, обмакиваем её в клей ПВА и осторожно проводим сначала по поверхности табуретки и уже сверху накладываем подготовленную часть салфетки. Аккуратно разглаживаем все морщинки и завернутые края салфеток. Таким образом приклеиваем все части подготовленной композиции.

    8. Казалось бы, что все уже и так хорошо, но мы добавим ещё несколько штрихов. Берём маленький кусочек губки, обмакиваем в бордовую краску и лёгким шлепками проходим по всему краю табурета.

    9. Всю процедуру "состаривания" проделываем и с ножками табурета.

    10. Теперь сделаем кракелюрные трещинки. Берём кракелюрный лак и наносим первый слой на всю поверхность в одном направлении. Даём всему высохнуть 30 минут. Проверив поверхность "на отлип", покрываем её вторым кракелюрным составом и даем высохнуть сутки. На этом этапе важно идти только в одном направлении и чем толще будет слой, тем глубже и больше по размеру получатся в результате трещины. Через сутки трещинки уже будут видны, но так как они прозрачные, их нужно "проявить". Для этого берём битум и кусочек х/б тряпочки. Одеваем перчатки, капаем немного битума на поверхность и легкими движеньями растираем его по всей поверхности.

    11. Спустя 10 мин начинаем смывать битум мягкой губкой и теплой водой. Не бойтесь повредить декупаж, там все уже высохло. Промокаем оставшуюся на поверхности табуретки воду сухой губкой или салфеткой и сушим все 1 час.

    12. Покрываем все детали табуретки акриловым лаком на водной основе в 3 слоя. Собираем табуретку.

    13. С помощью клеевого пистолета приклеиваем ажурный гипюр в виде винограда по краю табуретки. Все готово!

     
    Nina33Дата: Вторник, 15.02.2011, 22:14 | Сообщение # 2
    Асс
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3127
    Награды: 29
    Статус: Offline
    sunkid, B) :v :v :Q



     
    Форум » Мастер класс » Мастер класс » В стиле "Шебби-шик"
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: