Вторник
16.04.2024
09:44
Друзья Сайта
  • Kinderwelt
  • Форма входа

    Поиск
    Статистика
    Мини-чат
    Поиск
    SVstudio
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Паучок » Спицы » Введение
    Введение
    svstudioДата: Понедельник, 27.10.2008, 14:41 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2197
    Награды: 14
    Статус: Offline
    Пряжа. Для вязания можно использовать любую пряжу: шерстяную, полушерстяную, хлопчатобумажную и синтетическую. Приобретая пряжу, следует учитывать толщину нити, её упругость, прочность окраски. Также необходимо помнить, что слишком туго скрученная нить не подходит для вязания спицами, т. к. полотно может получиться жёстким, перекоситься (перекос нельзя устранить утюжкой через влажную ткань, т. к. через некоторое время он проявится снова). Такую пряжу лучше использовать для вязания крючком.
    Упругость — это способность нити принимать первоначальную форму после снятия нагрузки. Если при растяжении нить пружинит в руках, стремясь восстановить первоначальную длину, то она прочна и связанные из неё вещи практически не деформируются. Если же нить рвётся, даже при небольшом натяжении, то рекомендуется соединить её с более прочной, иначе изделие, выполненное из такой пряжи, будет деформироваться.
    Для проверки прочности окраски пряжи намочите конец нити водой, заложите его в белую ткань и прогладьте горячим утюгом. Если на ткани не появилось цветное пятно, то пряжа окрашена прочно.


    Если вам понравились мои работы их можно приобрести в http://shahtyhandmade.ucoz.ru/shop/all
     
    svstudioДата: Понедельник, 27.10.2008, 14:42 | Сообщение # 2
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2197
    Награды: 14
    Статус: Offline
    Совет: Сделать окраску более прочной можно следующим образом: мотки выстирайте в мыльной пене, хорошо прополощите и, не высушивая, опустите их в тёплую воду с разведённой уксусной эссенцией (1 ст. ложка на 1 л воды). Прокипятите пряжу в этом растворе на слабом огне в течение 20—25 мин, непрерывно поворачивая мотки. Затем пряжу ещё раз выстирайте и прополощите. Если и после этого нить будет «линять», то лучше связать из такой пряжи однотонное изделие.
    Пряжа фабричного производства поступает в продажу в мотках или клубках. На этикетке указываются: наименование фабрики-изготовителя, природа волокна, метрический номер или толщина нити, длина её в мотке, масса мотка или клубка, номер партии и др.
    Метрический номер пряжи характеризует толщину нити и равняется количеству метров пряжи в одном грамме. Номер пряжи можно вычислить, раз¬делив длину нити в мотке, выраженную в метрах, на массу мотка в граммах. Таким образом, чем пряжа толще, тем её метрический номер меньше. Если пряжа состоит из нескольких нитей, то номер записывают дробным числом (например, № 32/2), при этом знаменатель дроби указывает на количество нитей, скрученных вместе, а числитель — номер отдельной нити. Для выполнения изделий часто с приходится соединять вместе несколько нитей. В этом случае номер полученной с нити называют суммарным. Например, при соединении двух нитей № 10/2, их суммарный номер будет 10/2:2=2,5.
    Толщина пряжи в системе «текс» численно равна количеству граммов в одном километре пряжи. Единица измерения толщины нити «текс» — грамм на километр (г/км). Если пряжа скручена из нескольких нитей, то толщина обозначается произведением. Один из множителей определяет толщину одной составляющей нити, другой — количество скрученных нитей, например: 100x2. Для определения толщины пряжи приводится соотношение между толщиной пряжи в системе «текс» и её метрическим номером:


    Если вам понравились мои работы их можно приобрести в http://shahtyhandmade.ucoz.ru/shop/all
     
    svstudioДата: Понедельник, 27.10.2008, 14:44 | Сообщение # 3
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2197
    Награды: 14
    Статус: Offline
    Т = 31 текс х 2-Х» 32/2
    Т = 42 текс X 2 — № 24/2
    Т = 64 текс X 2 — № 1G/2
    Т = 100 текс х 2 — № 10/2
    Г = 110 текс х 3 —№9/3
    Т = 165 текс х 2 — Ns 6/2
    Для шерстяной пряжи введено понятие кондиционной массы. Это масса мотка шерстяной пряжи при нормальных (кондиционных) условиях, т. е. при определённой влажности и температуре воздуха. Это понятие введено потому, что шерсть хорошо впитывает влагу, а при изменении внешних условий легко отдаёт её в окружающую среду. При впитывании влаги масса шерсти увеличивается, а при отдаче уменьшается. Масса мотка шерстяной пряжи, взвешенного в домашних условиях, может несколько отличаться от кондиционной массы, указанной на этикетке мотка, потому что степень влажности и температура воздуха в комнате отличаются от нормальных (кондиционных).
    Совет: При покупке пряжи для вязания одного изделия необходимо также обратить внимание на номер партии: мотки пряжи одного и того, же цвета должны быть из одной партии, иначе нити могут отличаться опенками, что будет заметно в готовом изделии.


    Если вам понравились мои работы их можно приобрести в http://shahtyhandmade.ucoz.ru/shop/all
     
    svstudioДата: Понедельник, 27.10.2008, 14:45 | Сообщение # 4
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2197
    Награды: 14
    Статус: Offline
    Выпрямление нити, бывшей в употреблении. Старые изделия можно распустить, перемотать в мотки, постирать, и нитки вновь использовать для вязания. Но перед этим нить обязательно следует выпрямить, иначе петли получаются неровными, а вязаное полотно рыхлым. Для этого привяжите мокрые мотки к верёвке и к каждому снизу подвесьте груз. Положение мотка время от времени меняйте: нижнюю часть постепенно передвигайте наверх — нить под тяжестью груза распрямится. Фабричное изделие, выкроенное из целого трикотажного полотна, распускать не рекомендуется, т. к. будет очень много концов.
    Совет: Свалявшееся шерстяное изделие распустить трудно, но можно сделать следующее: приготовьте раствор (на 10 л мыльной воды 3 ст. ложки нашатырного спирта и по 1 ст. ложке скипидара и винного спирта), оставьте в нём на сутки свалявшееся изделие, затем прополощите его в теплой воде с добавлением столового уксуса (1 ст. ложка на 1 л воды).


    Если вам понравились мои работы их можно приобрести в http://shahtyhandmade.ucoz.ru/shop/all
     
    Форум » Паучок » Спицы » Введение
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: