Четверг
25.04.2024
04:15
Друзья Сайта
  • Kinderwelt
  • Форма входа

    Поиск
    Статистика
    Мини-чат
    Поиск
    SVstudio
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: svstudio  
    Форум » Хвалюшки и обмен » Хвалюшки » Фигурки из дерева (Резьба)
    Фигурки из дерева
    ЛучезарДата: Среда, 09.01.2013, 09:50 | Сообщение # 16
    Новичок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 13
    Награды: 2
    Статус: Offline
    Богиня Лада My WebPage
    Общий вид уголка My WebPage


    Сообщение отредактировал Лучезар - Среда, 09.01.2013, 13:31
     
    Nina33Дата: Среда, 09.01.2013, 10:56 | Сообщение # 17
    Асс
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3127
    Награды: 29
    Статус: Offline
    Лучезар, красотища какая! а какое значение несет богиня Лада? Уголок такой интересный, каково его предназначение? >(



     
    ЛучезарДата: Среда, 09.01.2013, 13:13 | Сообщение # 18
    Новичок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 13
    Награды: 2
    Статус: Offline
    Расскажу немного истории. АЛАТЫРЬ - в восьмиконечной звезде (символ силы солнечного света) и в круге.
    АЛАТЫРЬ – восьмилепестковая звезда, древний символ сворачивания и разворачивания Вселенной,- Алатырь, камень – заря, на котором отдыхают и набираются силы боги. Алатырь - око Рода, из него сияет Свет Рода Всевышнего, Божья благодать, которую он дарует всему сущему и несущему.
    Славянский оберег Алатырь является одним из самых распространенных Солнечных символов. Алатырь надежно оберегает человека от болезней и дарит благополучие. Так же Алатырь часто используется в обрядах исцеления и сохранения семейного очага, поэтому его изображение можно увидеть на старинной домашней утвари, коврах, полотенцах и других вещах. Как и любой солнечный знак, Славянский оберег Алатырь несет теплый, созидательный смысл. Прекрасно подходит, как мужчине, так и женщине для повседневного ношения, и хорошо подходит детям благодаря своему мягкому энергетическому воздействию.
    Далее- Богиня Лада. Исходя из древних источников, Лада - считается богиней любви и красоты. Этим именем наши предки называли не только изначальную богиню любви, но и весь строй жизни — лад, где все должно было ладно, то есть хорошо. Все люди должны уметь ладить друг с другом. Жена называла любимого ладо, а он ее — ладушкой. «Лады», — говорят люди, когда решили какое-то важное дело, а в древности ладником называли уговор о приданом: лады — помолвка, ладило — сват, ладканя — свадебная песня.
    И даже оладьи, которые пекли по весне в честь возрождающейся жизни, от того же корня.
    И, конечно, мать Любовь давала свое благословение людям на призвание весны. Богиню Ладу знали и признавали многие европейские народы, но в славянских землях Ладу почитали более, чем где-либо. Сохранились сведения о том, что в дохристианские времена в нижней части Киева, на Подоле, стоял величественный храм Лады. В центре стояла статуя божественно красивой женщины в розовом венке. Ее золотые волосы были украшены речным жемчугом, а длинное русское платье, перехваченное в талии золотым поясом, покрывали драгоценные и сложные орнаментальные вышивки. У основания статуи дымились благовония, лежали груды цветов, которые служители ежедневно заменяли новыми букетами. Здание храма было традиционно построено из «живого» материала — дерева, сплошь покрытого серебряными пластинами. Тысячи горящих свечей отражались в этих серебряных плитах и сполохами освещали все вокруг. Действительно, это было поразительное, неземное по красоте, зрелище.
    Если вы заметили, на уголке в стаканчике с солью стоят ароматические палочки и перед Алатырём горит свеча (живой огонь). Все эти изделия вырезаны из разных пород дерева и служат для проведения различных славянских обрядов в дни праздников, а так же славления и почитания наших славных предков, богов и богинь.
    Если вам станет интересна данная информация, то можете посетить мой сайт http://rodolad.ucoz.ru/ и оставить свой комментарий к новостям сайта или написать мне на форуме.
    Рад, что вам понравились эти работы, благодарю за отзыв!


    Сообщение отредактировал Лучезар - Среда, 09.01.2013, 14:58
     
    svstudioДата: Среда, 09.01.2013, 15:19 | Сообщение # 19
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2197
    Награды: 14
    Статус: Offline
    Лучезар, рада видеть тебя на форуме, спасибо за красивые изделия из дерева, и спасибо за рассказ. А из какого дерева сделаны данные предметы?

    Если вам понравились мои работы их можно приобрести в http://shahtyhandmade.ucoz.ru/shop/all
     
    ЛучезарДата: Среда, 09.01.2013, 16:53 | Сообщение # 20
    Новичок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 13
    Награды: 2
    Статус: Offline
    Добрый день Светлана. Лада вырезана из берёзы (так как это женское дерево), Род из дуба (дерево мужское). Алатырь и крест изготовлены из кедра.
     
    Форум » Хвалюшки и обмен » Хвалюшки » Фигурки из дерева (Резьба)
    Поиск: