Четверг
28.03.2024
16:36
Друзья Сайта
  • Kinderwelt
  • Форма входа

    Поиск
    Статистика
    Мини-чат
    Поиск
    SVstudio
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Форум » Мыловарение » Мыловарение » Материалы для мыловарения
    Материалы для мыловарения
    svstudioДата: Понедельник, 13.12.2010, 13:40 | Сообщение # 21
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2197
    Награды: 14
    Статус: Offline
    Эмульгатор - это вещество,с помощью которого смешивают эфирное масло с водой.Т.к. эфирные масла не растворяются в воде и будут плавать на поверхности плёнкой, такое вещество необходимо, чтобы обезопаситься от ожогов, вызванных чистым (100%) эфирным маслом. Так, например, прежде чем принять ванну с эфирными маслами или прополоскать горло (или полость рта), необходимо растворить масла сначала в йогурте, сливках, мёде, а затем уже добавлять их в воду.

    Если вам понравились мои работы их можно приобрести в http://shahtyhandmade.ucoz.ru/shop/all
     
    svstudioДата: Понедельник, 13.12.2010, 15:23 | Сообщение # 22
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2197
    Награды: 14
    Статус: Offline
    Щелочь, NaOH, гидроксид натрия, каустик - вещество, относящееся к химическому классу оснований, или щелочей. Все щелочи имеют свойство омылять жирные кислоты - иначе говоря, делать мыло. Гидроксид натрия - одна из наиболее удобных, легко получаемых, дешевых и распространенных щелочей. Именно поэтому его широко используют в производстве мыла, в том числе, промышленного. Без щелочи не бывает мыла, как без капусты не бывает квашенной капусты, как без риса не бывает плова. Вопрос в том, добавляете ее в жир вы, или, или ее добавляют в жир производители "мыльной основы"дабы получить из жира и щелочи эту самую мыльную основу.

    Не стоит думать, будто мыловарение - единственная область применения щелочных растворов. Растворяют щелочь и используют раствор, например, фотографы для приготовления проявителя.

    Щелочь - вещество чрезвычайно активное, и оттого опасное, как любое активное вещество.

    Для того, чтобы работать с ней, не подвергая себя опасности, надо понимать вот что.

    1. Щелочь в сухом виде неприятна, но не слишком активна. Но, соединяясь с водой, растворяясь, а воды у нас в изобилии даже на сухой коже, в воздухе, на слизистых (в носу и глазах, например), она распадается на ион натрия и, собственно, гидроксид анион. В таком виде делочь может обжечь - вызвать химический ожог.

    2. Поскольку, как написано выше, даже на сухой коже имеются маленькие капли воды, выделяемой потовыми железами - кожу нужно защитить и от сухой щелочи. И, конечно, от разведенной.

    3. Пары щелочи, в общем, так же опасны, как ее раствор. Однако для того, чтобы эта опасность реализовалась, нужно, чтобы пары попали на кожу или слизистые в достаточной концентрации. Например, подышать над банкой с горячим раствором щелочи. Или широким жестом ссыпать сухую щелочь в банку для взвешивания так, чтобы щелочная пыль попала в воздух. Понятно, что делать этого не нужно. Но пары от не горячего раствора, находящегося в метре от глаз и носа не навредят вам.

    4. Попадая в воду и растворяясь в ней, щелочь участвует в реакции с выделением тепла. Именно поэтому раствор становится горячим. Именно поэтому лучше использовать холодную воду и кубики льда. И ощутив, сквозь перчатки, что стены сосуда с щелочным раствором нагреваются по мере хода растворения, не нужно пугаться. Пусть себе тара стоит в раковине с холодной водой, однако, без риска опрокинуться.

    Из этих понятных фактов следуют следующие правила безопасности:

    Работать в перчатках!

    Уксус или вода с лимонным соком должны быть всегда под рукой и не укупорены плотно.

    Беречь глаза, лучше всего использовать защитные очки.

    Щелочной раствор, попавший на одежду, может ее испортить - выесть дыры, если вы забыли о пятне на неделю, и постирали одежду, или обесцветить ткань. Поэтому используйе фартук или одежду, за которую не будет потом мучительно больно. Одежду, испачканную щелочью, нужно немедленно сменить и обильно промыть кожу в месте попадания щелочи на одежду.

    Всегда всыпайте кристаллы щелочи в воду, а не наоборот.

    Щелочной раствор, попавший на кожу, не проделает в вас сразу сквозной дыры. Но следите за этим, и, если на кожу все-таки попали капли, без паники, ничего не роняя, но и не затягивая, смывайте раствор водой, затем подкисленной водой.

    Если в процессе приготовления мыла где-то начинает чесаться и жечь - значит, туда попал щелочной раствор, сам по себе, или уже смешанный с маслами- а вы не заметили. Бывает. Так же, без паники, повтряем действия из предыдущего пункта. Тщательно повторяем. Потом еще раз повторяем. И еще раз.

    Если щелочь попала на одежду - есть шанс, что попало и на кожу под одеждой. Промойте кожу как написано выше.

    В обычном случае, если вы не забыли промыть кожу в месте попадания щелочного раствора уже после появления жжения и покрасненя, ожог будет сравним с обыкновенным ожогом от случайно попавших брызг кипятка.

    Если куда бы то ни было попала сухая щелочь - нужно постараться удалить ее, не намочив, затем промыть место попадания подкисленной водой.

    Ожоги от щелочи мало чем отличаются от других химических ожогов. Они не смертельны (если серьезный ожог не составляет более половины поверхности кожи), не хуже заживают, чем термические ожоги, если, конечно, не держать конечность в растворе щелочи полчаса.

    Но, разумеется, лучше их избегать.

    Отдельный разговор про животных и маленьких детей. Они непредсказуемы. Тщательно продумайте, как сделать банку с сухой щелочью и щелочной раствор недосягаемыми для детей и животных.

    Для этого можно или вовсе не варить мыло или оптимизировать время работы со щелочью.

    Самым удобным, на мой взгляд, будет такой порядок действий.

    1. Взвесить и отмерить все масла, смешать ароматическую композицию, подготовить прочие ингредиенты (отвары, травы, глины, цедры, цветы. порошки и проч.).

    2. Поставить масла растапливаться с воском.

    3. Взвесить нужное количество льда - по количеству воды, которое вы рассчитали.

    !!!! Облачиться в очки, перчатки, халат или его аналог!!!

    4. Взвесить нужное количество щелочи в стеклянной или специальной пластиковой таре.

    5. Влить в посуду, в которой вы собираетесь растворять щелочь, немного воды. Добавить несколько кубиков льда. Аккуратно всыпать щелочь. Всыпать оставшиеся кубики льда. Размешать (я использую одноразовые деревянные палочки).

    6. Поставить сосуд в раковину. Даже если случится неприятное, и сосуд лопнет-вы его заденете, это будет в раковине, и вы, немедленно включив воду, все смоете. Если у вас ровное дно раковины и надежная затычка - можно напустить немного холодной воды, сделав "холодную баню" для сосуда - так щелочь быстрее растворится. Оставить еще на 10 минут, периодически помешивая- за это время щелочь должна раствориться, выделить тепло, растопившее лед и образовать раствор.

    7. Смешать раствор с маслами.

    Вот и все. Главное, не впадайте в панику, если все-таки щелочь попала на вас. У вас есть время в пределах 2-3 секунд, за которое щелочь не успеет вам навредить хоть насколько-нибудь ощутимо (если не попала на слизистые или чрезвычайно чувствительную кожу). За это время вы вполне успеваете поставить щелочь на ровную поверхность далеко от края, сунуть поврежденный участок под кран, полить сверху подкисленной водой и избежать вообще каких бы то ни было последствий.

    Естественно, при прочих равных, сперва нужно удалять щелочь с более чувствительных участков - скажем, с лица, потом с рук. Но если вы допускаете вероятность такого массового поражения - держите наготове наполненную ванну с водой, подкисленной уксусом до кислого вкуса. В случае чего - можно окунуться всем семейством, с детьми и домашними животными.


    Если вам понравились мои работы их можно приобрести в http://shahtyhandmade.ucoz.ru/shop/all
     
    svstudioДата: Понедельник, 13.12.2010, 15:33 | Сообщение # 23
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2197
    Награды: 14
    Статус: Offline
    Пережир - это термин для мыла "с нуля", натурального, так сказать.
    Пережир это процент масел, которые не реагируют со щелочью. а значит именно они будут смягчать кожу.
    Рекомендуемый пережир - 5-15%
    На 1 кг масел берется 100г щелочи, если не хотите перижира, а если 5% пережира, например, то надо взять 95г щелочи. И так далее, 6% пережира, значит на 1 кг масел 94г щелочи.


    Если вам понравились мои работы их можно приобрести в http://shahtyhandmade.ucoz.ru/shop/all
     
    kaplanДата: Понедельник, 13.12.2010, 17:22 | Сообщение # 24
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 25
    Награды: 3
    Статус: Offline
    Конечно спасибо за проделанную работу! Самый главный мой вопрос это как можно зафиксировать эфирные масла в мыле холодного изготовления.Мыло для себя любимой поэтому эм дорогие и хотелось сохранить их аромат как можно дольше.
     
    svstudioДата: Пятница, 07.01.2011, 10:14 | Сообщение # 25
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2197
    Награды: 14
    Статус: Offline
    ВОДОРАСТВОРИМАЯ БУМАГА

    Вы можете написать от руки или распечатать текст или понравившуюся картинку (фото) и вплавить в мыло. При использовании мылом с водорастворимой бумагой, бумага не будет скатываться в грубые комочки и царапать руки, а будет распадаться на практически незаметные волокна.

    Способ применения:
    1.Залейте прозрачную основу тонким слоем в выбранную форму, дайте чуть остыть и утопите в ней вырезанный рисунок или текст

    2. . Когда 1 слой остынет и покроется корочкой, залейте 2 слой горячей основы, чтобы она "сцепилась" с первым. Первый слой желательно сбрызнуть спиртом, для лучшего сцепления. Второй слой может быть как прозрачным, так и матовым.

    3. После того как мыло остынет, дастаем и любуемся своим творением!


    Если вам понравились мои работы их можно приобрести в http://shahtyhandmade.ucoz.ru/shop/all
     
    Форум » Мыловарение » Мыловарение » Материалы для мыловарения
    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск: