Пятница
29.03.2024
12:02
Друзья Сайта
  • Kinderwelt
  • Форма входа

    Поиск
    Статистика
    Мини-чат
    Поиск
    SVstudio
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Форум » Дизайн Вашего Сада » Растения для сада » Декоративные кустарники
    Декоративные кустарники
    ФридаДата: Понедельник, 13.04.2009, 15:54 | Сообщение # 11
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 192
    Награды: 2
    Статус: Offline
    я все больше и больше влюбляюсь в ваш форум, столько нового,красивого и полезного, СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШ ТРУД!



    Сообщение отредактировал Фрида - Понедельник, 13.04.2009, 15:56
     
    ГанусяДата: Понедельник, 13.04.2009, 16:11 | Сообщение # 12
    Группа: Удаленные





    Фрида, ну судя по глазкам, и вправду нравится. значит стараемся не зря!
     
    ЛюдочекДата: Среда, 15.04.2009, 21:23 | Сообщение # 13
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 78
    Награды: 1
    Статус: Offline
    Девчонки,молодцы, не перестаете удивлять новыми темами! applause applause applause

     
    tanja1308Дата: Среда, 27.05.2009, 21:06 | Сообщение # 14
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 178
    Награды: 1
    Статус: Offline
    Барбарис / Berberis

    Колючие кустарники, обладающие не только декоративными, но и съедобными плодами, душистыми цветками, собранными в кисти или щитки. Цветут в мае. Существует большое количество видов, форм и сортов.

    Хорошо переносят городские условия, легко формируются, нетребовательны к почвенным условиям, но не переносят застойного увлажнения. Засухоустойчивы, морозостойки. Предпочитают солнечные или слегка затененные участки.

    Использование. Солитеры, групповые посадки, живые изгороди, рокарии.

    Барбарис обыкновенный. Ветвистый быстрорастущий кустарник до 2,5 м высотой. Крупные съедобные пурпурно-красные плоды со слабым восковым налетом. Хорошо отзывается на стрижку. Есть формы с белыми и желтыми плодами, бело-пестрыми, пурпурными и красными листьями.

    Барбарис оттавский. Высокий кустарник с выпрямленными побегами. Цветет в мае желтыми цветками, свисающими на длинных стеблях. Светло-алые ягоды сохраняются на ветках в течение всей зимы. Лучшие формы и сорта: 'Purpurea' (темно-пурпурные листья), 'Silver Miles' (пурпурные листья с серебристыми бликами, только для солнечных мест).

    Барбарис Тунберга. Куполообразной формы кустарник до 1,5 м высотой. Зеленые листья осенью становятся пурпурно-оранжевыми. В мае распускаются желтые цветки. Кораллово-красные ягоды украшают растение почти до Нового года. Лучшие формы и сорта: 'Atropurpurea Nana'(карликовая форма с темно-бронзовыми листьями), 'Aurea' (ярко-желтые листья, для полутени), 'Bagatelle' (карлик полуокруглой формы с коричнево-красными листьями), 'Bonanza Gold' (карлик с золотисто-желтыми листьями), 'Green Carpet' (красивая форма, светло-зеленые листья), 'Harlequin' (пестрые листья, раскидистая форма), 'Red Pillar' (высокий, пурпурно-розовые листья), 'Rose Glow' (пурпурные листья с белыми и серыми пятнышками).



     
    svstudioДата: Вторник, 07.06.2011, 10:20 | Сообщение # 15
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2197
    Награды: 14
    Статус: Offline
    Вот посадила на своей даче такой вот кустарник, многие путают его с жасмином



    Листопадные кустарники с многочисленными прямыми стволиками, покрытыми тонкой, серой корой. Листья матовые, простые, яйцевидные, удлиненные или широкояйцевидные. Великолепные кремово-белые ароматные или без запаха цветки собраны в кисти по 3–5 штук на концах побегов. Существует множество видов, форм и сортов с простыми, полумахровыми и махровыми цветками.

    Зимостойкость зависит от вида и сорта. Но в основном чубушники хорошо переносят русские зимы, а при обмерзании быстро восстанавливаются благодаря мощной корневой системе. Нуждаются в водопроницаемых, плодородных почвах, солнечном месте, но выдерживают и полутень. Хорошо отзываются на регулярный полив и подкормки. Дымо- и газоустойчивы. Нуждаются в прореживании.

    Использование. Солитеры, групповые посадки, нестригущиеся живые изгороди, рокарии и бордюры (карликовые формы).

    Чубушник бледный, или обыкновенный. Мощный кустарник, обильно цветущий, цветки кремово-белые, очень душистые цветки до 3 см в диаметре собраны по 5–7 штук в кистевидные соцветия. Листья осенью приобретают ярко-желтый цвет. В средней полосе страдает от мокрого снега, может обмерзать до уровня снежного покрова. Имеет несколько декоративных форм, отличающихся пестролистностью, размером и махровостью цветков, даже есть сорта с бело-розовыми цветками. До сих пор считается самым лучшим махровый сорт 'Virginal' с цветками до 4–5 см в диаметре и пышным кустом до 2,5 м в окружности.

    Чубушник венечный. Выделяется красновато-коричневыми побегами. Очень неприхотливый вид, не выносит только соленых и слишком влажных почв. Цветет обильно и продолжительно, цветки крупные, очень ароматные. Имеет красивую золотистую форму. Зимой обмерзает до высоты снежного покрова. Популярна и карликовая форма этого вида, достигающая всего 60 см в высоту.

    Чубушник кавказский. Хотя цветки у этого вида мельче, он широко распространен на территории России за счет высокой зимостойкости и нетребовательности к почве.

    Чубушник Лемуана. Гибрид между чубушником обыкновенным и чубушником мелколистным. Имеется множество сортов этого гибрида с ароматными крупными белоснежными цветками, собранными в большие кисти. Сорта делятся на группы: с мелкими и крупными листьями.

    Чубушник тонколистный. Этот вид предназначен для тех, кто не переносит сильных запахов. Кустарник с красивой шаровидной формой кроны, крупными листьями, чисто белыми цветками без запаха. Неприхотлив, цветет даже в полутени, хорошо переносит пересадку. Особенно хорош сорт 'Multiflorea' с крупными до 11–13 цветков кистями.


    Если вам понравились мои работы их можно приобрести в http://shahtyhandmade.ucoz.ru/shop/all
     
    Форум » Дизайн Вашего Сада » Растения для сада » Декоративные кустарники
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск: