Пятница
29.03.2024
13:44
Друзья Сайта
  • Kinderwelt
  • Форма входа

    Поиск
    Статистика
    Мини-чат
    Поиск
    SVstudio
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Дизайн Вашего Сада » Растения для сада » Декоративные кустарники
    Декоративные кустарники
    ГанусяДата: Понедельник, 06.04.2009, 14:53 | Сообщение # 1
    Группа: Удаленные





    Предлагаю первый кустарник на всеобщее обсуждение. Внимание ягоды ядовиты!
    БЕРЕСКЛЕТ
    (EUONYMUS)
    сем. Бересклетовые

    Название: дано по имени мифологического божества 'Evonyme' — матери фурий (из-за ядовитых свойств бересклета европейского). Карл Линней — автор рода впервые назвал его 'Evonymus', однако позднее он же употребил другую транскрипцию родового названия — 'Euonymus', принятую в настоящее время. Яркие плоды бересклета в народе получили название "сорочьи очки".
    Описание: род насчитывает около 220 видов, из них около 130 вечнозеленых. Многие введены в культуру. Распространены в подлеске широколиственных лесов в основном в умеренной и субтропической областях обоих полушарий, одиночно — в тропиках. Листопадные и вечнозеленые невысокие деревья или кустарники с четырехгранными или округлыми побегами, часто по ребрам с пробковыми наростами. Листья супротивные, гладкие. Невзрачные цветки, собранные по 4-5 в пазушных полузонтиках, распускаются после развертывания листьев, на фоне которых малозаметны. Плод — кожистая коробочка, крылатая или шиповатая, при полном созревании окрашивающаяся в красные или пурпуровые тона, что делает растение очень нарядным. Семена частично или полностью покрыты мясистым, ярко окрашенным присемянником.
     
    ГанусяДата: Понедельник, 06.04.2009, 14:54 | Сообщение # 2
    Группа: Удаленные





    Думаю, что представленные фотки говорят сами за себя про деко этого растения biggrin
     
    ГанусяДата: Понедельник, 06.04.2009, 15:01 | Сообщение # 3
    Группа: Удаленные





    ВЕРЕСК
    (CALLUNA)
    сем. Вересковые

    Название: происходит от греческого kalunei, что переводится как «чистить»; русское название — вереск — произошло от древнеславянского «вареснец», означающего «иней».
    Описание: в роде вереск всего один вид — вереск обыкновенный, представленный несколькими десятками сортов, отличающихся по окраске цветков (от белого до темно-пурпурного) и листвы (в крайних случаях она может быть и золотисто- оранжевой, и сизо- белой).
    В природе этот единственный вид имеет колоссальный ареал в Европе, простирающийся от тундры на севере до южной границы зоны хвойно-широколиственных лесов (из европейских стран его нет только в Италии). В России верещатников особенно много на севере Европейской части, причем преимущественно в сухих сосняках, на бесплодных песках и сфагновых болотах — то есть в местах с самыми бедными и кисловатыми почвами.
    Феномен произрастания ксерофита на влажной земле объясняется сильным испарением и сопутствующим охлаждением. Известно, что из холодной влажной почвы растение извлекает не больше воды, чем из сухой, — явление, носящее название «физиологическая сухость».
    Под зарослями вереска образуется тонкий слой кислой специфической почвы — темно-серой, смешанной с белым песком, рыхлой, легкой и бедной азотом, калием и фосфором. Такая вересковая земля используется в цветоводстве в качестве садового грунта.
    Как и большинство представителей семейства вересковых, верекс приспособился к симбиозу (сожительству) с простейшими грибами. Нити мицелия гриба — гифы — помогают им добывать питание из очень бедных почв. Именно отсутствием таких грибов объясняется плохая приживаемость хвойных и вересковых растений на приусадебном участке.
    Ценят верески за их продолжительное цветение во второй половине лета. Вересковый мед — не сказка, вереск действительно прекрасный медонос. Вереск дал имя первому осеннему месяцу в белорусском, украинском, польском языках (верасень, вересень, wrzesien).
     
    Nina33Дата: Понедельник, 06.04.2009, 15:31 | Сообщение # 4
    Асс
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3127
    Награды: 29
    Статус: Offline
    Гануся, кустарник-красотища! я такой еще и не видела! спасибо за интересную информацию! wacko



     
    LenchikДата: Понедельник, 06.04.2009, 15:39 | Сообщение # 5
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 609
    Награды: 5
    Статус: Offline
    Гануся, просто отпад , а не кустарник!

     
    Форум » Дизайн Вашего Сада » Растения для сада » Декоративные кустарники
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: