Четверг
25.04.2024
23:12
Друзья Сайта
  • Kinderwelt
  • Форма входа

    Поиск
    Статистика
    Мини-чат
    Поиск
    SVstudio
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Дизайн Вашего Сада » Растения для сада » Декоративные кустарники
    Декоративные кустарники
    ГанусяДата: Среда, 08.04.2009, 11:33 | Сообщение # 6
    Группа: Удаленные





    ГОРТЕНЗИЯ
    (HYDRANGEA)
    сем. Гортензиевые

    Название: от греческих слов 'hydor' — вода, 'aggeion' — сосуд, что свидетельствует о большом влаголюбии представителей рода.

    Описание: род содержит 35 видов, распространенных в Восточной Азии, Северной и Южной Америке. В природных условиях России произрастает два вида.

    Листопадные, крупнолистные, декоративные кустарники (иногда лиановидные), реже небольшие деревца с многочисленными цветками, собранными в крупные соцветия. Обычно цветки двух типов: мелкие плодоносящие, размещенные в середине соцветия; краевые — крупные, бесплодные, из 4-5 лепестковидных чашелистиков, большей частью снежно-белых, голубых или розоватых. Плод — 2-5-раздельная коробочка с многочисленными мелкими семенами.

    Впервые в Европу гортензия была завезена из Японии в 1820 г. С 1900 г. началась ее селекция. Это были в основном сорта, получаемые из мало зимостойкого вида гортензии крупнолистной, или садовой (Н. macrophylla, Н. hortensis). Поэтому вначале гортензия выращивалась только как комнатное растение. Первые сорта были выведены французскими оригинаторами Лемуаном, Нанси, Муером, Вендомом. Уже к 60-м годам XX в. было выведено около 100 сортов.

    Всего ботаническими садами России интродуцировано 12 видов. Все они хорошо растут в открытом гунте средней полосы России. Исключение составит гортензия крупнолистная, которая менее зимостойка по сравнению с остальными видами и поэтому широко используется на юге, но в средней полосе может применяться для украшения сада в горшечной культуре или как орнаментальное растение применяться в интерьерах практически повсеместно.

     
    LenchikДата: Воскресенье, 12.04.2009, 19:13 | Сообщение # 7
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 609
    Награды: 5
    Статус: Offline
    Магнолия - вечнозеленое дерево с красивыми цветами

    Магнолия - вечнозеленое дерево с красивыми цветами - одно из самых красивых и великолепных деревьев. По словам ученых, несколько миллионов лет назад оно росло повсюду. Современная магнолия подобна деревьям, растущим более чем двадцать миллионов лет назад. Это указывает на очень древнее происхождение вечнозеленого дерева магнолия.

    Магнолия- цветок-символ штатов Миссисипи и Луизиана.

    Благодаря цветочному изобилию Миссисипи получило прозвище "Страна Магнолии".

    Одно из самых старых прозвищ города Хьюстона, штата Техас "Город Магнолии" было получено благодаря множеству магнолий растущих вдоль Буффало Байю

    Дерево Магнолия может расти высотой до 24 метров, но стандарт - около 15-18 метров. Оно имеет темно-зеленую листву, длинной от 12,5 до 17,5 см. Листва овальной формы, вечнозеленая, жесткая и на обратной стороне имеет большое количество ворсинок.

    Цветы Магнолии жесткие плотные упругие. Это защищает их от ползающих прожорливых жуков. Магнолии культивировали за их большие белые или розовые цветы, которые распускаются ранней весной и имеют очень приятный запах. Их аромат не сравним ни с каким другим.

    Одна из научных теорий говорит о том, что магнолии являются предками почти всех цветущих растений в природе. И в соответствии с этой теорией, они были первыми растениями, имеющими семена в защитной завязи, называемые также плодами цветов.

    Южные Соединенные Штаты Америки известны своими магнолиями.


     
    ГанусяДата: Понедельник, 13.04.2009, 09:05 | Сообщение # 8
    Группа: Удаленные





    Блин это отпад, но у нас ей будет холодно, а ужо хочется такое к себе на дачу
     
    ГанусяДата: Понедельник, 13.04.2009, 09:22 | Сообщение # 9
    Группа: Удаленные





    Представляю еще один кустарник, который у меня вызывает кучу восторгов.
    Луизеания


    Очень красивоцветущие кустарники, порой неправильно называемые сакурой. Цветут до распускания листьев в первой половине мая.

    Зимостойки. Не требовательны к почвам, но предпочитают свежие плодородные почвы. Легко переносят пересадку, устойчивы к засухе, вредителям и болезням. В период цветения требовательны к влаге.

    Использование. Солитеры, групповые посадки на газоне, на фоне хвойных пород, в штамбовой культуре.

    Луизеания вязолистная. Листопадный раскидистый кустарник 2–4 м высотой с неколючими, мягкими побегами. Листья похожи на листья вяза. Цветет до распускания листьев. Цветки до 1,5 см в диаметре от розовых до пурпурно-красных. Плод – костянка, сухая, шаровидная, темно-красная или желтая, с розовым румянцем, с сухим тонким околоплодником, раскрывающимся после созревания.

    Луизеания трехлопастная, или миндаль трехлопастный. Кустарник высотой до 3 м с раскидистой кроной и торчащими темно-серыми побегами. Листья, располагающиеся на плодоносных побегах пучками, по краю крупнозубчатые, неясно трехлопастные. Листья ростовых побегов с более четко выраженными лопастями. Цветки простые, до 1,5 см в диаметре, растут на побегах по 2, имеют разнообразную окраску – темно-розовую, светло-красную, малиновую. Плод – костянка, до 1 см в диаметре, с сухим, бархатистым околоплодником. Великолепна форма 'Plena' с розовыми махровыми цветками.

     
    Nina33Дата: Понедельник, 13.04.2009, 12:39 | Сообщение # 10
    Асс
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3127
    Награды: 29
    Статус: Offline
    Quote (Гануся)
    Блин это отпад, но у нас ей будет холодно, а ужо хочется такое к себе на дачу

    это точно, а у нас уже она везде цветет, у нас уже +25 градусов, красота, я постараюсь сделать фотки, и поставлю тоже показать




     
    Форум » Дизайн Вашего Сада » Растения для сада » Декоративные кустарники
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: