Пятница
29.03.2024
16:07
Друзья Сайта
  • Kinderwelt
  • Форма входа

    Поиск
    Статистика
    Мини-чат
    Поиск
    SVstudio
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Дизайн Вашего Сада » Растения для сада » подбор растений для живой изгороди
    подбор растений для живой изгороди
    KvikiДата: Среда, 06.05.2009, 16:44 | Сообщение # 1
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 75
    Награды: 3
    Статус: Offline
    Добрый вечер!
    Пожалуйста, подскажите, как определить тип освещенности для живой изгороди высотой 1 м, если она протягивается ровно по линии запад-восток, т.е одной своей длинной боковиной ориентирована на юг? Получается, что верх и эта длинная боковина под полным солнцем, а вот противоположная длинная боковина - в тени.
    Будьте добры, подскажите - как в таком случае определяется тип освещенности при подборе растений для этой изгороди? Полное солнце? Полутень?

    Большое спасибо

     
    Nina33Дата: Среда, 06.05.2009, 17:40 | Сообщение # 2
    Асс
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3127
    Награды: 29
    Статус: Offline
    Kviki, У живой изгороди для начала должна быть опора, это основное. То есть забор по которому она будет подниматься или стена которая будет защищать её от ветра, тут даже не освещенность играет основную роль, а для каких целей скажем так.



     
    AlexДата: Среда, 27.05.2009, 21:15 | Сообщение # 3
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 53
    Награды: 2
    Статус: Offline
    Перечень деревьев и кустарников для живой изгороди


    Живые изгороди высотой до 0,5 м :

    Кустарники: барбарис Тунберга, самшит, зверобой чашечковый, магония падуболистная, лапчатка кустарниковая, смородина альпийская, низкорослые спиреи - Бумальда и японская, крыжовник.

    Живые изгороди высотой до 3 м:

    Кустарники: акация желтая (карагана черная), барбарис Тунберга, боярышник, вишня степная, граб обыкновенный, дерен белый, жимолость лесная и татарская, ирга, кедровый стланник , кизильник, клен татарский, магония, миндаль низкий (степной) , можжевельник казацкий , самшит, сирень обыкновенная, смородина альпийская, сосна горная (кустарниковая форма), ель обыкновенная, спирея Ван Гутта, тис , трескун, туя западная , шиповник, чубушник венечный (жасмин), форзиция средняя, ирга, тёрн.

    Живые изгороди свыше 3 м:

    ирга, боярышник колючий, бук, некоторые виды вишни (например вишня магалебская), граб обыкновенный, кизил съедобный, клен, падубы остролистный и морщинистый, липа сердцевидная и мелколистная, тамарикс (гребенщик), терн (слива колючая), лиственница , ель , тис , туя западная, туя восточная , сосна горная , черемуха.
    Можно самостоятельно подобрать растения исходя из их высоты , морозостойкости , состава почвы и влажности .

    Живая изгородь из барбариса
    Например, барбарис - самое колючее растение в ассортименте культур для живых изгородей. Стричь его не очень приятно, зато такие нежелательные гости, как чужие собаки и кошки, вряд ли рискнут перебираться через такую ограду на ваш участок. Растение красиво само по себе: листопадный разнолистный барбарис Тунберга убедительно доказывает это своей мелкой листвой с бархатистым отливом. Не менее привлекателен в озеленении и более холодостойкий барбарис обыкновенный, а также другие ценные для озеленения виды: барбарис Зибольда, барбарис амурский, барбарис разнорожковый. Барбарисы прекрасно переносят обрезку, поэтому годятся и для низких живых изгородей и бордюров.

    Боярышник
    - классическое растение для живой изгороди. Например, боярышник однопестичный замечательно подходит для сада природного типа. Это небольшое деревце или кустарник высотой 3 - 6 мс симметричной легкой кроной, темно - зелеными, краснеющими осенью листьями и колдючками длиной до 1,5 см . Близок к боярышнику колючему, но отличается от него быстрым ростом и наличием розоватых цветков. Плоды округлые, красные. Этот вид боярышника теневынослив и менее требователен к теплу и влажности воздуха, чем другие виды, поэтому может быть использован в районах с более континентальным климатом. Хорошо растет на сухой или умеренно - влажной известковой почве, на солнце или в полутени.

    Очень красив бордюр из хвойных растений : тиса ягодного, низкорослых садовых форм туи. Бордюры весьма декоративны, высаживаются они вдоль дорожек, границ террас и газонов в один, два или три ряда, очень популярны в озеленении участвов в последние годы. Очень красив бордюр из хвойных растений: тиса ягодного, низкорослых садовых форм туи. Для стригущихся бордюров подойдут следующие лиственные растения: из неколючих - бирючина обыкновенная, лапчатка кустарниковая, смородины альпийская и золотистая, магония падуболистная, самшит вечнозеленый; из колючих - айва японская, барбарис Тунбернга.
    Тис ягодный это настоящее реликтовое растение: есть экземпляры, которым уже более 1000 лет. Долго живут и выращенные из тиса живые изгороди, но для того, чтобы получить такую изгородь, тоже потребуется немало времени, так как растет тис очень медленно. Ухоженная живая изгородь из тиса настолько густа, что даже после стрижки она выглядит как сплошная зеленая стена. Тис растет и в самой глубокой тени, и под пологом больших деревьев, не боясь конкуренции с их корнями. Главное, чтобы почва не была слишком кислой. И важно помнить, что все части растения вплоть до мякоти плодов очень ядовиты как для человека, так и для животных. Тис ягодный достаточно холодостоек и в принципе может расти в средней полосе России, на зиму его надо укрывать мешковиной, защищая не столько от холода, сколько от солнечных лучей, вызывающих ожоги.



    Alex

    Сообщение отредактировал Alex - Среда, 27.05.2009, 21:18
     
    KvikiДата: Пятница, 05.06.2009, 15:55 | Сообщение # 4
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 75
    Награды: 3
    Статус: Offline
    Alex, спасибо за информацию
     
    Форум » Дизайн Вашего Сада » Растения для сада » подбор растений для живой изгороди
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: