Четверг
25.04.2024
19:23
Друзья Сайта
  • Kinderwelt
  • Форма входа

    Поиск
    Статистика
    Мини-чат
    Поиск
    SVstudio
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Дизайн Вашего Сада » Растения для сада » Цветы в вашем саду. (Цветы в вашем саду.)
    Цветы в вашем саду.
    МаричкаДата: Четверг, 18.12.2008, 10:58 | Сообщение # 1
    Группа: Гости





    Хочу предложить тему для обсуждения "Цветы в вашем саду"
    Поговорим о хризантемах.
    Хризантема – осенний цветок. До первого снега она будет радовать наш глаз и напоминать о лете. Откуда появился этот цветок и как за ним ухаживать?

    На Востоке существует легенда о жестоком китайском императоре, который однажды узнал о том, что на далеких островах растет цветок-солнце, из которого можно приготовить эликсир молодости. Понятное дело, император сразу же захотел его заполучить, но ему это было не под силу, так как сорвать этот цветок мог только человек с чистым сердцем. Император отправил за цветком сотни юношей и девушек, но молодые люди, покоренные красотой острова, так и остались там жить. Так на этом острове основали страну восходящего солнца, а хризантему сделали символом Японии.

    Но некоторые предпочитают другую теорию происхождения, согласно которой хризантема все же цветок Китая, так как первые сорта этих цветов были выведены именно там. Этому цветку посвящено огромное множество стихов и картин. Изображение хризантем можно встретить и на зданиях, и на фарфоровых изделиях, и на монетах.

    А в Японии хризантема является символом богатства, процветания и долголетия. Хризантема изображена на государственном гербе страны, и даже высшей наградой там считается орден Хризантемы.

    С древности в Японии и в Китае девятый день девятого месяца по лунному календарю посвящают хризантемам. В этот день дом каждого японца и китайца украшен икебанами, гирляндами из хризантем, читаются стихи и поются песни. Считается, что если сорвать в этот день цветок, то он подарит молодость и здоровье.

    В Европу первые хризантемы были завезены в 17 век, и уже к середине 19 века каждый европейский сад не обходился без этого цветка.

     
    Nina33Дата: Четверг, 18.12.2008, 12:29 | Сообщение # 2
    Асс
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3127
    Награды: 29
    Статус: Offline
    А я очень люблю гладиолусы

    Название гладиолуса происходит от латинского слова gladus - "шпага". В переводе с латыни gladiolus означает "маленький меч". В Древней Греции гладиолус назывался ксифион, что тоже значило "меч". Такое название связано с тем, что у этого растения прямые мечевидные листья, достигающие в длину 80 см.

    До своего окультуривания гладиолус не был декоративным растением. Например, во времена Теофраста, около 300 лет до н.э., его считали обременительным сорняком зерновых культур, однако из его размолотых луковиц с добавлением муки можно было выпекать лепешки.

    Первые упоминания о гладиолусе относятся к I веку нашей эры, к эпохе Древнего Рима. Дикорастущие виды гладиолуса - Gladiolus segentum - были описаны греческим врачом Диоскоридом (50-е годы н.э.). Эти гладиолусы были ярко-красного или пурпурно-розового цвета, назывались в народе метелками и считались сорняками.

    В Европе гладиолусы начали выращивать с XVIII века, после экспедиций в Африку. Южно-африканские виды гладиолуса были красивее европейских и потому произвели впечатление на цветоводов. Но особенно гладиолусами стали заниматься в XIX веке. В то время в Европу завезли и описали более 75% всех известных в природе видов.

    Day's EndВ 1807 году англичанин Вильям Герберт создал первый межвидовой гибрид гладиолуса. Этот год считают датой начала гибридизации гладиолусов. К сожалению, гибриды Герберта до наших дней не сохранились.

    Гораздо больше повезло другому англичанину, Вильяму Кольвилю, получившему новую группу гладиолусов, названную гибридами Кольвиля. Эти гибриды до сих пор можно встретить в каталогах западных фирм.

    В 1837 г. придворный садовник из Энгхина (Бельгия) Герман Беддингхауз вывел гибрид гладиолуса, получивший название гентский гладиолус - Gladiolus gandavensis. С этого гибрида началась история современных гладиолусов.

    В последующие годы гентский гибрид постоянно улучшался французскими, английскими и голландскими селекционерами, и к 1880 г. группа гентских гладиолусов включала уже более 2000 сортов.

    Французский селекционер Лемуан из Нанси в 1875 г. путем скрещивания гентских гладиолусов с рядом других вывел новые сорта с голубым оттенком, а в 1885 г. положил начало новой линии нантских гладиолусов.

    Янтарный ЛучВ 1887 г. появились первые сообщения о виде Gladiolus primulinus - примуловидном гладиолусе, - который впоследствии сыграл, пожалуй, самую значительную роль в создании современных сортов. Однако по-настоящему этот вид был открыт после 1902 г., когда инженер Ф. Таунсенд, строивший мост через реку Замбези, обнаружил красивый кремово-желтый гладиолус, окруженный постоянным туманом от брызг расположенного вблизи водопада. Таунсенд послал клубнелуковицы в Англию. В 1905 г. примулинус завезли во Францию, а в 1908 г. - в США. Новый вид был очень быстро включен в гибридизацию. Полученные сорта выглядели изящнее, чем многие ранее созданные, и оказались пригодными для самых различных способов аранжировки.

    В конце XIX века гладиолусы попали в США. Это были пестрые, пятнистые и полосатые гибриды - потомки гентских гладиолусов, выведенные французским селекционером Соше в 1852 г. В 1907 г. селекционер Кундеред создал первые гладиолусы с лепестками, имевшими гофрированные края. Сегодня в США зарегистрировано более 10000 сортов и ежегодно выпускается до 100 новых.





     
    АНЮТАДата: Четверг, 08.01.2009, 23:53 | Сообщение # 3
    Новичок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 16
    Награды: 2
    Статус: Offline
    А я если бы выбирала цветы для своего сада, посадила бы в первую очередь АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ.
    Среди ранних и красиво цветущих культурных растений они занимают одно из первых мест в цветоводстве.
    Я думаю, что Вы догадаетесь почему я выбрала именно их lol

    В природе известно более 400 видов фиалок. Самое широкое распространение получила любимица садоводов виола Витрокка, известная под названием "анютины глазки". Это вечнозеленое низкорослое травянистое растений, отличающееся очень длительным цветением, обычно в садоводческой практике используется как двулетник или летник, а между тем его можно выращивать и как многолетник.

    Размер цветка колеблется от 4 до 9 см. Есть сорта с более крупными венчиками. Необычно разнообразна их окраска: белая, желтая, оранжевая, лососево-розовая, коричнево-красная, винно-красная, голубая, синяя, фиолетовая. Есть сорта с радиально расходящимися темными пятнами или штрихами на трех нижних лепестках. Имеются также сорта с белой и желтой каймой на всех лепестках или только на трех нижних. Края лепестков могут быть гладкими или волнистыми (группа Орхидные).

    Однотонные сорта: Floral Dance, Celestial Queen, Hellios, Firnen Schnee, Bergwacht.

    Abendglut - насыщенно-красный, пурпурный, с темным глазком.

    Alpensee - синий, с темным глазком.

    Firnengold - насыщенно-желтый, с большим темным глазком.

    Декоративны фиалки Рококо. Это смесь сортов очень обильного цветения. Цветки диаметром 6 см, края лепестков сильно гофрированные.

    Размножаются анютины глазки обычно семенами. Для летнего цветения сеют в апреле в лунки. Субстрат должен быть рыхлым, составленным из равных частей легкой суглинистой и перегнойной земли. Всходы появляются на 6-14-й день. Пикируют в стадии двух семядольных листьев на расстоянии 3х3. Рассаду высаживают в грунт в мае. Виола предпочитает легкую суглинистую почву, заправленную компостом или перегноем. Зацветают растения через 70-80 дней и цветут до снега.

    Если виолу используют как двухлетнюю культуру, то семена высевают в конце июня - в начале июля в парник или на грядку. Сеют негусто, регулярно поливают. Если всходы густые - пикируют. В первое время, до укоренения, молодые растения защищают от солнца. На постоянное место виолу высаживают в конце августа. В мае следующего года анютины глазки зацветают и цветут до сентября. Хороша виола как в саду, так и в балконных ящиках, используется как горшечная комнатная культура при зимней выгонке.

    Для выгонки семена высевают как при двухлетней культуре. В конце августа - начале сентября растения с комом земли пересаживают в 11-сантиметровые горшки и прикапывают в грунт или лучше в холодный парник, периодически поливают, не допуская излишнего увлажнения. К наступлению холодов на растениях завязываются бутоны. Парники накрывают рамами, там растение выдерживают до середины ноября, а затем переносят в холодное помещение с температурой 0-5 градусов. В феврале температуру повышают до 10-12 градусов и усиливают полив. Растения зацветают в конце февраля. Семена виолы мелкие, в грамме содержится 800-1000 штук. Семена собирают, когда плоды (трехгнездные коробочки) по мере созревания повернулись кверху. Созревание семян растянуто, приходится прибегать к выборочной уборке. Всхожесть семян сохраняется 3-4 года.


     
    svstudioДата: Пятница, 09.01.2009, 08:59 | Сообщение # 4
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2197
    Награды: 14
    Статус: Offline

    Крокус (Crocus), или шафран - декоративное клубнелуковичное растение ранневесеннего или позднеосеннего срока цветения; из 80 видов большинство крокусов цветёт весной. Многочисленные виды крокусов естественно произрастают в Средней Европе, Средиземноморье, в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии, Причерноморье, Турции, Иране. Многие из крокусов сейчас стали редкостью и занесены в Красную книгу.


    Если вам понравились мои работы их можно приобрести в http://shahtyhandmade.ucoz.ru/shop/all
     
    АНЮТАДата: Пятница, 09.01.2009, 12:02 | Сообщение # 5
    Новичок
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 16
    Награды: 2
    Статус: Offline
    svstudio, крокусы очень красивые (на картинке). good
    Уверена, что и в саду они смотрятся шикарно!!!!


     
    Форум » Дизайн Вашего Сада » Растения для сада » Цветы в вашем саду. (Цветы в вашем саду.)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: