Пятница
29.03.2024
03:27
Друзья Сайта
  • Kinderwelt
  • Форма входа

    Поиск
    Статистика
    Мини-чат
    Поиск
    SVstudio
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Дизайн Вашего Сада » Дизайнерские штучки » Японский сад
    Японский сад
    LenchikДата: Понедельник, 06.04.2009, 16:11 | Сообщение # 1
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 609
    Награды: 5
    Статус: Offline
    Японский сад

    Японские городские сады и парки совсем непохожи на те, что мы видим в Москве. В городском саду мы ожидаем увидеть узорчатые цветники, клумбы, расчищенные и утоптанные дорожки. В японских же садах другие элементы оказываются в центре внимания. Здесь на первое место выступают песок, галька, карликовые растения, причудливые ручьи, камни. Для японского сада характерна атмосфера таинственности, что и положено в основу паркового дизайна.
    В японском городском саду на нас воздействуют не только красота и совершенство форм, но и весь дух вещей, внутреннюю силу которых мы ощущаем на каждом шагу.

    Сама природа Японии во многом объясняет происхождение стилистики японского сада. Гористая страна с красивым и разнообразным ландшафтом, где можно встретить скалы и ручьи, пологие склоны и озера, а также открытые ветрам морские берега и причудливые формы деревьев, стала достойным образцом для переосмысленных и одухотворённых миниатюрных ландшафтов. И вот на ограниченном участке пространства человеком создаётся модель мира, которая легче воспринимается именно благодаря небольшим размерам. Происходит это в гармонии трех стихий - камня, воды и растений. Камни отождествляются со скалами, горами, островами. Вода или заменяющий ее песок - это водная поверхность (водоёмы ассоциируют с озёрами, ручейки - с горными реками), из низкорослых растений составляются композиции, очертания которых повторяют лесные купы.

    Растительные композиции созданы с расчётом на различное сезонное звучание, смену одних акцентов на другие: весенние уступают место летним, а затем осенним сюжетным картинам, и все это - на доминирующем зеленом фоне. Весной сад окутывают бело-розовые облака цветущей сакуры, красно-малиново-розовая пелена цветущих азалий. Слива или вишня отцветут и потеряют листву, но укроют ковром лепестков или листьев маленький пруд, а их голые ветки нарисуют красивый узор на фоне осеннего неба или полной луны. Осень заполыхает костром из листвы кленов. Внимание всякий раз привлекает растение, самое интересное в данный момент - это его время, и им любуются, не отвлекаясь на другие. Затем наступает время следующих, не менее красивых.

    Структуру сада задают камни, и искусство их расстановки - одно из главных в создании ландшафта. Суть этого искусства в том, чтобы суметь в каждом камне увидеть свое "лицо" и свою "позу", и наделить определённой ролью в композиции: он будет лежать, прислоняться, убегать.

    Вода, символ жизни и жизненной энергии, обязательно присутствует в саду. Как наиболее подвижная из стихий, она задает характер и настроение сада.

    Одно из наиболее любимых японцами творений природы - водопад, перенесённый в традиционный сад. Его устраивают вдали от дома, но так, чтобы был слышен его шум.



     
    ГанусяДата: Понедельник, 06.04.2009, 16:41 | Сообщение # 2
    Группа: Удаленные





    Блин, буйство красок завораживает surprised biggrin
     
    lilДата: Пятница, 24.04.2009, 11:51 | Сообщение # 3
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 49
    Награды: 3
    Статус: Offline
    ААААААА хочу в японию красота точность аккуратность миниатюрность как это пресно


     
    Nina33Дата: Суббота, 09.05.2009, 15:39 | Сообщение # 4
    Асс
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3127
    Награды: 29
    Статус: Offline
    в раздел Книги по флористике добвалена книга по оформлению сада в японском стиле.



     
    Форум » Дизайн Вашего Сада » Дизайнерские штучки » Японский сад
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: