Суббота
20.04.2024
04:44
Друзья Сайта
  • Kinderwelt
  • Форма входа

    Поиск
    Статистика
    Мини-чат
    Поиск
    SVstudio
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 8
    • 1
    • 2
    • 3
    • 7
    • 8
    • »
    Форум » Дизайн Вашего Сада » Дизайнерские штучки » Садовые скульптуры, клумбы
    Садовые скульптуры, клумбы
    SvetlanaДата: Пятница, 24.04.2009, 12:05 | Сообщение # 1
    Майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 107
    Награды: 6
    Статус: Offline
    Садовые скульптуры

    Разнообразить и украсить пространство вашего сада можно, используя в дизайне сада скульптуру и различные аксессуары - фонтаны, статуи, колонны, вазы. Все эти элементы становятся непременным атрибутом ландшафтного дизайна даже маленького садика, придавая ему оригинальный вид.

    По законам дизайнерского искусства, скульптура помогает сделать пространство законченным и неповторимым. Если вы решили украсить свой стильным элементом, следует знать некоторые основные правила размещения садовой скульптуры на участке.
    Первый и основной принцип здесь - соблюдение пропорций. В саду, в отличие от внутреннего помещения, масштабы более крупные и приблизительные. Что под открытым небом имеет нормальную величину, в помещении слишком громоздко, и наоборот. Не следует устанавливать в саду комнатные украшения, здесь они просто потеряются. Садовую скульптуру всегда следует выбирать с учетом величины сада. Крупные предметы сами бросятся в глаза. Чтобы привлечь внимание к небольшим, но интересным вещам, их лучше размещать на подставках на уровне глаз.
    Главные аксессуары в саду лучше разместить так, чтобы из одной точки был всегда виден лишь какой-то один элемент украшения, чтобы не отвлекать внимание от другого. Иначе будет жаль, если тщательно и с любовью подобранные украшения потеряются в общей массе.
    Старайтесь не покупать ничего не обдуманно, посмотрите, соответствует ли желаемый предмет общему стилю участка, дома. Аксессуары должны привлекать внимание к наиболее выигрышным уголкам сада. Так, солнечные часы или глиняные кашпо с цветами на возвышении лучше расположить на пересечении дорожек. Круглую форму также можно красиво подчеркнуть глиняным сосудом и таким образом акцентировать центр. Если вашей душе ближе нечто романтическое - не нужно ставить садовую скульптуру просто посреди зеленой лужайки. Фигурка, наполовину скрытая зеленью в укромном уголке, смотрится более загадочно. Увитая розами арка или шпалера - самое подходящее обрамление для любимой статуэтки ангелочка или какой-либо другой. Тем, кому нравится формальный стиль, могут устроить на лужайке круглую площадку для амфоры или другой емкости. Такое расположение заставит невольно остановиться. К тому же её не заденет машина для стрижки газона.
    Существуют аксессуары, требующие определенного окружения. Раскрашенная кадка лучше всего смотрится в укромном уголке двора или террасы. Фигурки животных из располагают с учетом их природных особенностей: аисты и пеликаны - у пруда, кролики и медвежата - среди травы, кошка - на выступе стены.

    Для садовой скульптуры характерны более грубая отделка, неровности и шероховатости. Благодаря правильному выбору места можно не только скрыть ее недостатки, но и повысить ценность предмета украшения - установив его в дальнем конце клумбы, в укромном уголке сада или на противоположной стороне пруда. Фигурки животных и людей воспринимаются по-другому, если погружены в зеленую траву. В качестве обрамления для скульптуры следует выбирать растения, излучающие спокойствие - вьющиеся, вечнозеленые, пряные.
    Если выложить под садовой скульптурой небольшую площадку, то это добавит композиции выразительности, особенно фигурной скульптуре. Подсветка - еще один важный элемент, который необходимо тщательно спланировать. Грамотно подобранный источник света может выделить садовую скульптуру, что произведет неизгладимое впечатление на ваших гостей.
    По большому счету скульптуры можно делать из чего угодно. Снежная баба, песчаные замки, изысканные ледяные композиции - чем не садовая скульптура с малым сроком хранения?
    Классическая скульптура - мраморная скульптура. Именно этот великолепный материал - роскошный внешне и удобный в обработке - использовали художники античности и Возрождения. Но времена меняются, и в начале ХХ века скульпторы принялись высекать свои творения преимущественно из гранита. Дело не в том, что мировые запасы мрамора иссякли. Просто этот камень не выносит современной экологии и под воздействием окружающей среды неуклонно разрушается, как греческий Акрополь (впрочем, его скульптуры давно уже не томятся под открытым небом, мирно почивая в Британском и прочих музеях).
    Современная городская и парковая скульптура чаще всего высечена из гранита или же отлита из металла - в основном бронзы или других стойких к коррозии сплавов. Для русско-советских парков традиционны деревянные скульптуры во главе с национальным символом - косолапым мишкой. С известной натяжкой можно отнести к скульптурам керамических гномиков, пластиковых овечек и прочих сомнительного качества садовых существ. Специалисты предпочитают использовать термин "обманки".
    Скульптура благородна, стационарна. Растиражированные садовые украшения подходят под определение "китч" с той же легкостью, с какой переносятся с места на место. Хотя, конечно, все имеет право на существование: лишь бы присутствовали мера и вкус. У основания трехэтажного особняка с гранитным цоколем подобные европейские "украшения" могут смотреться не просто смешно - неприлично!
    Впрочем, по большому счету скульптуры можно делать из чего угодно. Снежная баба, песчаные замки, изысканные ледяные композиции - чем не садовая скульптура с малым сроком хранения? Прошлым летом достопримечательностью Мельбурна стала пятиметровая скульптура из травы, созданная в городском парке. Только вот до устремленья в вечность этим творениям рук человеческих далеко: живут они до первого ветра, солнышка или заморозков.


     
    ГанусяДата: Пятница, 24.04.2009, 16:30 | Сообщение # 2
    Группа: Удаленные





    прикольно
     
    mary_berryДата: Суббота, 25.04.2009, 14:09 | Сообщение # 3
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 49
    Награды: 1
    Статус: Offline
    Скульптуры из монтажной пены!

    (взято с форума "Ручная Работа")

    (взято с форума Ручная работа, автор Арин-ка, http://handmade.idvz.ru/forum/forum_posts.asp?TID=324&PN=1&TPN=23 )

    Вообще не думала, что из монтажной пены можно сделать ТАКОЕ! wacko



    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус!
     
    IrinaДата: Суббота, 25.04.2009, 17:00 | Сообщение # 4
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 74
    Награды: 3
    Статус: Offline
    mary_berry, действительно красиво, я бы и не догадалась, что они из монтажной пены! surprised
     
    Nina33Дата: Суббота, 25.04.2009, 17:07 | Сообщение # 5
    Асс
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3127
    Награды: 29
    Статус: Offline
    mary_berry, беседка вообще бесподобно смотрится!



     
    Форум » Дизайн Вашего Сада » Дизайнерские штучки » Садовые скульптуры, клумбы
    • Страница 1 из 8
    • 1
    • 2
    • 3
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск: