Четверг
18.04.2024
10:49
Друзья Сайта
  • Kinderwelt
  • Форма входа

    Поиск
    Статистика
    Мини-чат
    Поиск
    SVstudio
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 8 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 6
    • 7
    • 8
    Форум » Бумажные рукоделки » Оригами » Модульное оригами
    Модульное оригами
    ГолденрейнДата: Суббота, 13.11.2010, 23:45 | Сообщение # 36
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 96
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Olenka, чудный лебедь получился! >:)
     
    ГолденрейнДата: Суббота, 13.11.2010, 23:48 | Сообщение # 37
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 96
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Olenka, класс!!!! >:) >:) >:) >:) >:)
     
    ФридаДата: Вторник, 05.07.2011, 09:51 | Сообщение # 38
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 192
    Награды: 2
    Статус: Offline
    кусудама маки и МК

    Стелла Филатова http://stranamasterov.ru/node/47890?tid=451
    Кусудама (яп. 薬玉, букв. «лекарственный шар») — бумажная модель, которая обычно (но не всегда) формируется сшиванием вместе концов множества одинаковых пирамидальных модулей
    Бумага (предположительно, от итал. bambagia «хлопок») — материал в виде листов для письма, рисования, упаковки и т. п., получаемый из целлюлозы растений, а также из вторсырья

    цветок состоит из 5 элементов. один модуль "лилия" зеленого цвета, бумага размером 10см.
    два модуля красного или розового цвета(приближенного к цвету маковых лепестков) размер 9см.
    и, серединка. состоит из двух модулей сделанных как модуль"супер шар". один черного цвета (6см) и желтого цвета (5см). для сердцевинки, делаем модули как для "супер шара", только в укороченном варианте - не разворачивая модуль внутрь.



    моя кусудамка получилась из 14 цветочков. я ее склеивала. сначала 4 цветка я склеила в виде крестика на палочки для чистки ушей без ватки. а потом доклеивала по кругу остальные. в процессе склейки в некоторых местах остались некрасивые пустоты, которые я замаскировала "бутончиками". он состоит из 1зеленого модуля и одного красного (из квадратика 5см, как и серединка цветка сделанного из "супер шара" в незазвернутом внутрь виде)
    особо кропотливые мастерицы, для правдоподобности могут бутончик оформить помимо красного "цветочка" сделать и серединку из черного и желтого цвета как для большого цветка(у меня не хватило терпения.. накрутила штучек 5-6))



    вот такие модули для сердцевинки цветка.
    желтый модуль вставляем внутрь черного.
    обратите внимание - в черном модуле я остренькие кончики не загибала, а в желтом загнула(так правдоподобнее получается)



    теперь покажу для тех, кто не знает как делается модуль лилия. (извините за занудство, начну сначала) квадратик сгибаем по диагонали с двух сторон



    вот так.(для наглядности



    затем перевернуть и согнуть вот так. должны получиться "горы" и "долины" выпуклости и впадинки. делаем базовый модуль "двойной квадрат"



    вот так. затем загнуть уголки к серединке с четырех сторон



    вот так. затем открываем и загибаем внутрь получившиеся карманчики

    открываем и пальцем вминаем внутрь. получится заготовка, похожая на ромбик



    вот такой ромбик. теперь перелестнем





    теперь та самая отличительная от лилии операция -нужно наметить границы и ширину лепестка - загнем уголки миллиметра на 2, оставляя как можно шире будующий лепесток.



    придерживая пальцами боковые загибы оттягиваем кармашек и придавливаем серединку. повторяем так с 4 сторон. на этом фото у меня остренькие уголочки уже обрезаны(перепутала очередность фото). смотри пояснения в сл.фото



    намечаем на глаз или ручкой изгибчик лепестка и отрезаем ножницами. результат обрезания посмотрите на предыдущем фото. (можно было подогнуть края, но в таком варианте мне показалось что лепестки приобретают почти естественный изгиб))



    перелистываем заготовку



    и подгибаем краешки как можно тоньше. делаем так с 4 сторон.



    для сравнения - внизу классическая лилия с остренькими лепесточками, а вверху модернизированный под мак лепесток



    раскрываем оба модуля и вот какая разница получилась.


    обе половинки цветка и зеленую часть склеиваем, оформляем цветок серединкой, подкручиваем внутренние листочки внутрь а внешние наружу



    теперь(кому охота заморочиться..) делаем бутончики. для маскирования дырок в склеенной кусудамке. а можно накрутить маленьких ромашечек, одуванчиков и розовеньких цветочков и получится букетик полевых цветочков. думаю, будет очень оригинально



     
    Форум » Бумажные рукоделки » Оригами » Модульное оригами
    • Страница 8 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 6
    • 7
    • 8
    Поиск: