Четверг
28.03.2024
22:27
Друзья Сайта
  • Kinderwelt
  • Форма входа

    Поиск
    Статистика
    Мини-чат
    Поиск
    SVstudio
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Соленое тесто и полимерная глина » Мастер класс по керамической флористике » Лепим самый осенний цветок - хризантему!
    Лепим самый осенний цветок - хризантему!
    sunkidДата: Четверг, 04.10.2012, 15:20 | Сообщение # 1
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 313
    Награды: 8
    Статус: Offline
    http://stranamasterov.ru
    Автор ClayART



    За окном прекрасная, теплая осень, богатая на огромное количество удивительных и всегда неповторимых, самых "осенних" цветов - хризантем!

    Сегодня мы вместе попробуем слепить этот чудесный цветок.

    Я намеренно не буду использовать в работе никаких "специальных" инструментов и приспособлений. Главное, чем вы должны запастись - это глиной и терпением .

    Итак, приступим...

    1. Вначале создадим основу для нашей будущей хризантемы. Для этого можно взять проволоку с большим сечением, отрезать необходимый кусок, равный длине будущего цветка, обмотать ее строительным скотчем до величины, которая на 2-3 миллиметра меньше будущего диаметра стебля. Наша хризантема будет достаточно крупным цветком, поэтому и стебель у нее достаточно толстый. Рекомендую для наглядности купить хризантему и поставить перед собой (кроме этого, она нам еще пригодится и с другой целью, но об этом чуть позже). В данном примере я просто взяла обыкновенный кабель нужного мне диаметра. Далее нам понадобится небольшой кусочек ваты, салфетка, флористическая лента. Из ваты мы сделаем плотный шар, насадим его на один конец нашего "стебля", обмотаем его салфеткой, которую на стебле закрепим флористической лентой, которой далее обматываем весь стебель.



    2. Теперь берем кусочек глины (в нашем случае это глина Hearty, белая), объем - примерно 4-5 см в диаметре. Окрашиваем глину в зеленый цвет для лепки листьев и стебля. Я использовала масляную краску, тон sep green (травяная зеленая), который, по моему мнению очень хорошо подходит для лепки листьев и другой зелени. Вы можете для окрашивания использовать несколько другие оттенки, по своему усмотрению, ведь окрашивание глины - процесс творческий



    3. Далее обкатываем стебель зеленой глиной, делаем зубочисткой или тонкой спицей небольшие бороздки (создаем фактуру стебля) и оставляем сохнуть.



    4. А теперь самое время заняться листочками. На нашей хризантеме будет по две пары листочков разного размера. Берем проволоку (в данном случае № 24), отрезаем кусочки, которые примерно на 1,5-2 см длиннее будущего листочка, затем обкатываем проволоку глиной зеленого цвета.



    5. После этого раскатываем небольшой кусочек глины, не более 1 см в диаметре (для раскатывания глины я использовала рукоятку от кисточки), ножницами вырезаем листочек (конечно, намного удобнее специальным катером, но мы же с Вами договорились использовать минимум инструментов ). Вот тут то нам и понадобится живая хризантема, которую мы приобрели для наглядности! Обратной стороной кисточки раскатываем (делаем более тонкими) края нашего листочка.



    6. Затем прикладываем и хорошенько прижимаем к нашему листочку ранее приготовленную проволоку. Если в процессе лепки обе части успели достаточно высохнуть, лучше проволоку немного смазать клеем (можно ПВА).



    7. А теперь еще раз вспомним о той, настоящей хризантеме и будем использовать ее листочек в качестве "молда" для придания естественной фактуры нашим вылепленным листкам. Для этого плотненько прижимаем наш листочек к листку хризантемы и хорошенько прокатываем. Для того, чтобы глина не прилипла к листочку можно слегка смазать его нежирным увлажняющим кремом.

    Таким же способом лепим все пары листочков и оставляем их сушить.



    8. Теперь приступаем к подготовке и окрашиванию глины для нашего цветка. У хризантемы, как правило, середина цветка имеет более насыщенный, выраженный оттенок. Берем кусочек глины, диаметром примерно 3 см, окрашиваем его в тон, который в цветовой гамме нашего цветка будет самым насыщенным. Далее берем кусочек белой глины, приблизительно на 0,5 см больший в диаметре.



    9. Далее делаем "переход цвета". Лепим из каждого шара лепешку и формируем из них треугольники, складывая их в подобие квадрата (не стоит беспокоится о том, чтобы это были идеально ровные фигуры, в данном случае это совсем не важно):

    Делим получившийся квадрат на три части таким образом, чтобы самая темная часть была самая маленькая по размеру, а самая светлая, соответственно, самая большая. Тщательно перемешиваем глину в каждой части. В результате получаем шарики трех цветов.



    10. Далее берем самый темный оттенок, лепим из него лепешку и покрываем ею "ватный шарик", который мы прикрепили на стебле нашего цветка. Затем ножницами аккуратно делаем "зубчики" .

    Далее берем кусочек глины более светлого оттенка, раскатываем полоску шириной примерно 2 см. Делаем ножницами надрезы, на расстоянии примерно 3 мл друг от друга. Затем аккуратно двумя пальцами, катающими движениями закругляем получившуюся "бахрому", которую затем обматываем вокруг сердцевины нашего цветка (дважды).



    11. Дальше продолжаем работать с глиной того же цвета, берем кусочек, диаметром 3-4 мм), раскатываем его с тонкие "колбаски", заостренные с обеих сторон и облепливаем ими сердцевину цветка, слегка прижимая верхний край к центру.



    Если глины данного цвета у нас осталось не достаточно для выполнения следующего этапа, мы добавляем к ней кусочек глины из более светлого шарика и хорошенько размешиваем, добиваясь таким образом более плавного перехода цвета.

    12. Затем берем глины чуть большего диаметра, чем в предыдущем этапе, раскатываем в колбаски, заостренные с обоих концов. Берем зубочистку и слегка раскатываем наши лепестки, придавая им соответствующую форму.



    13. Опять таки облепливаем получившимися лепестками нашу сердцевину, нижний край хорошенько прикатываем (можно воспользоваться той же рукояткой от кисточки). Таким же образом продолжаем лепить все остальные круги лепестков, не забывая, что лепестки каждого следующего круга должны быть несколько крупнее. Не забываем хорошенько приглаживать нижнюю часть лепестков.











    14. Когда мы закончили лепку нашего цветка, даем цветку немного подсохнуть, а в это время занимаемся окрашиванием листочков и стебля. Помните, что они у нас тоже не однотонные. Как правило, нижняя часть листка более светлая, по краям можно обнаружить рыжеватые вкрапления, а прожилки листочков, как правило тоже более светлые. Так что, самое время заняться творчеством!

    15. Теперь можно оформить чашелистик. Он у нас в форме слегка приплюснутой полусферы, которой мы придаем фактуру, делая ножницами зубчики так, как мы делали в самом начале нашей работы с сердцевиной цветка.

    16. После полного высыхания наших листочков, можно приступить к сборке цветка. Берем иголочку или тоненькое шило и аккуратно, делаем проколы вдоль (именно вдоль) стебля, в тех местах, где будет крепиться листок. На ножке листка с помощью ножниц оголяем часть проволоки длиной не более 5 мм. Быстренько окунаем проволоку в жидкий супер-клей и вставляем в стебель, хорошенько прижимая. Осталось сделать только маленький штрих: из остатков зеленой глины оформляем место соединения листка со стеблем.

    Наш цветок готов!



    <_< ну вот как-то вот так ...
     
    svstudioДата: Воскресенье, 14.10.2012, 08:07 | Сообщение # 2
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2197
    Награды: 14
    Статус: Offline
    sunkid, спасибо, вот как настоящая B)

    Если вам понравились мои работы их можно приобрести в http://shahtyhandmade.ucoz.ru/shop/all
     
    Форум » Соленое тесто и полимерная глина » Мастер класс по керамической флористике » Лепим самый осенний цветок - хризантему!
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: