Суббота
20.04.2024
03:54
Друзья Сайта
  • Kinderwelt
  • Форма входа

    Поиск
    Статистика
    Мини-чат
    Поиск
    SVstudio
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Мастер класс » Мастер класс » тем, кто любит мишек шить
    тем, кто любит мишек шить
    LenchikДата: Понедельник, 16.02.2009, 16:11 | Сообщение # 1
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 609
    Награды: 5
    Статус: Offline
    тем, кто любит мишек шить
    а также тем, кто хочет этому научиться

    в этом мастер-классе использованы некоторые термины, которые хорошо понятны мишечникам-теддистам, а простым смертным может и не очень
    поэтому, уважаемые мишечники (а я знаю, что такие есть среди участников), консультируйте, пожалуйста, остальных, если им вдруг понадобятся какие-то более подробные объяснения

    Прототипами этого забавного медвежонка стали маленькие панды, нарисованные в стиле «аниме». Мне очень понравились их необычные пропорции: нарочито крупная голова и аккуратные маленькие лапки, который, на мой взгляд, придают персонажам мультфильмов по-детски трогательный вид. Я решила учесть эту особенность строения при изготовлении выкройки для своего нового медвежонка.
    Задуманный мною мишка – любитель всевозможных тортов и пирожных. А эта слабость, как правило, отражается на фигуре. Значит, у косолапого должно быть заметное брюшко. Эта особенность также отразилась на крое: в животе медвежонка появились вшивные детали.
    Когда выкройки созданы, остается лишь перенести их на картон и приступить к раскрою, учитывая, что деталям необходим припуск около 5 мм. Не забудем также, что парные детали нужно расположить зеркально.

    Вот что получилось в итоге:
    голова – 2 детали (основная ткань),
    накладка-мордочка – 1 деталь (основная ткань),
    ухо – 4 детали (две из основной и две из отделочной ткани),
    туловище – 2 детали (основная ткань),
    животик – 2 детали (отделочная),
    хвостик – 1 деталь (основная),
    верхняя лапа – 4 детали (основная),
    нижняя лапа – 4 детали (основная),
    ступня – 2 детали (отделочная).

    Все детали нужно сшить и вывернуть. Материал для этого мишки должен быть в меру эластичным. Какой именно выбрать — пусть вам подскажет ваша фантазия (и, конечно, наличие тех или иных запасов в домашних «закромах»). Я остановилась на энтибилине, а для отделки использовала искусственную замшу.

    Формируя голову, нужно аккуратно и плотно набить ее небольшими кусочками синтепона (тогда набивка будет располагаться в деталях равномерно, не образуя ни пустот, ни бугров). Деталь накладки-мордочки обметывается через край и присборивается. Получившийся «мешочек» туго набивается синтепоном и потайным швом пришивается к голове в нужном месте.

    Теперь наступает, пожалуй, самый ответственный момент: от наших действий на этом этапе будет зависеть «одушевленность» мишки. На мой взгляд, в создании авторского медведя важнее всего индивидуальность: характер, эмоция, которую он выражает. Главенствующую роль в этом играет выражение «лица». Перепробовав разные варианты взаимного расположения глаз и ушей на мордочке, формы носа, направления уголков рта, можно добиться отражения разнообразных настроений на мордочке создаваемого персонажа. Это очень напоминает движение стеклышек в калейдоскопе: даже небольшое изменение местоположения деталей коренным образом меняет картину, придавая мимике медведя новые оттенки. Поиграйте, найдите подходящий вариант!

    При изготовлении мишки можно использовать готовые стеклянные глазки, которые в большом ассортименте продаются в специализированных магазинах. Можно также сделать их из полимерной глины, расписав по своему вкусу. В этом случае я использовала обычные бусины подходящего размера – черные и блестящие, словно ягоды смородины. Пришив их, при помощи утяжек ниткой сформировала углубления-глазницы. Придать большую выразительность взгляду помогло дополнение глазок веками. Для этого в области глазниц при помощи прозрачного супер-клея я прикрепила небольшие кусочки отделочной ткани в форме полумесяца.

    Для того чтобы сделать медвежонку носик, на этот раз была использована техника «фильцнадель». Точно определить его форму и размер поможет простой прием: вырезать из бумаги несколько предполагаемых носов всевозможных форм и размеров и, прикладывая к мордочке, выбрать самый удачный вариант. При помощи специальной иглы клочку шерсти были приданы надлежащие форма и величина. Затем, при помощи той же иглы, прокалывая ткань, я прикрепила носик к мордочке: волокна шерсти крепко сплелись с синтепоном набивки головы, сделав крепление прочным.

    Нитками мулине подходящего цвета вышит рот. У Сластены он расплылся в счастливой улыбке. Для большей выразительности швом «изморозь» сбоку я вышила небольшой язычок. Голова готова.

    Далее я шила мишку как обычно: прикрепила к туловищу голову и лапки, набила синтепоном; при помощи нитяных утяжек сформировала ладошки и стопы. Для придания готовому медведю большей выразительности можно немного оттенить материал при помощи акриловых красок для ткани или акварельных карандашей.

    Осталась маленькая деталь: какое же сладкое счастье без торта? Я соорудила этот аппетитный аксессуар из полимерной глины. Отрезала от него приличный ломоть и после запекания в духовке вложила в лапу Сластены при помощи клеевого пистолета. Теперь он по-настоящему счастлив!

    Вот выкройка. Если вы хотите сделать мишку большего или меньшего размера, измените масштаб выкройки с помощью компьютера или масштабной сетки.

    мастер-класс не мой, информация из интернета!

    Добавлено (16.02.2009, 16:11)
    ---------------------------------------------
    и вот здесь еще один бесподобный мастер-класс!
    http://bearstudio.ru/master/detail.php?ID=101


     
    ГанусяДата: Вторник, 17.02.2009, 16:28 | Сообщение # 2
    Группа: Удаленные





    ой а что же эт такое у мишек happy happy happy
     
    LenchikДата: Вторник, 17.02.2009, 16:44 | Сообщение # 3
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 609
    Награды: 5
    Статус: Offline
    Гануся, что ты имеешь ввиду?

     
    Форум » Мастер класс » Мастер класс » тем, кто любит мишек шить
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: