Понедельник
13.05.2024
23:57
Друзья Сайта
  • Kinderwelt
  • Форма входа

    Поиск
    Статистика
    Мини-чат
    Поиск
    SVstudio
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Мастер класс » Мастер класс » Шляпка и зонтик в технике "энкаустика"
    Шляпка и зонтик в технике "энкаустика"
    Nina33Дата: Четверг, 27.08.2009, 12:24 | Сообщение # 1
    Асс
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3127
    Награды: 29
    Статус: Offline
    Шляпка и зонтик в технике "энкаустика"

    Автор: Ирина Супрунова
    Мастер-класс взят с сайта http://www.hobby-class.ru/plugins/content/content.php?content.44

    Куклы на то и куклы, чтобы быть красивыми. Используя прием энкаустики, я попробовала расплавить мелки на ткани. Ткань не должна быть плотной, чтобы достичь эффекта воздушности. Я попробовала взять легкую х/б сеточку (можно даже марлю).

    Пропитанная мелками, слегка затвердев, она смогла сохранить форму, заданную мной. Получилась пышная юбка. Затем я расплавила воск, нанесла на ткань, горячей натянула на баночку. В месте предполагаемой тульи завязала ленточку. Сняв с банки, расправила и подравняла
    поля - получилась шляпка. А дальше - зонтик. Он получился очень даже милый.

    А если у вас есть большое желание сделать куклу важную и импозантную, то пропитывать воском следует ткань плотную, причем несколько раз. Таким образом, можно даже добиться эффекта кожи, если под ткань подложить фактуру и "припечатать" утюгом.

    Некоторые кукольники любят делать одежку из бумаги. И здесь может пригодиться утюг! Пропитать воском бумажные полотенца (они, как правило, фактурные) и придать форму - получился почти что кринолин.

    Уверена, такое занятие быстро станет вашим увлечением, ведь умения рисовать здесь совсем необязательно. Желаю удачи!

    А теперь несколько шагов по изготовлению шляпки

    1.Небольшой кусочек легкой ткани(сетки или марли) с помощью утюга(температура минимальная - единичка) пропитать мелками или прозрачной расплавленной свечкой.
    2.Моментально натянуть на болван (пузырек, крышечка от дезодоранта и т.п.)
    3.Обхватив руками, подержать несколько секунд, воск не застынет
    4.перетянуть ленточкой в месте предполагаемой тульи
    5.снять,разровнять поля на горизонтальной поверхности
    6.обрезать ровно по кругу

    Зонтик ,скорее "грибок" от солнца делается аналогично

    1.В центр пропитанного мелками круга вставить диск(можно взять прозрачную крышку от коробки для ватных палочек)зафиксировать форму зонтика,
    обрезать края
    2.Диск к ткани приклеить клеем ПВА
    3.В центре проделать отверстие, вставить палочку для шашлыка, предварительно обмотанную тесьмой и проклеенную
    4.Верх оформить и покрасить

    Спасибо мастеру за прекрасный мастер-класс!




     
    Форум » Мастер класс » Мастер класс » Шляпка и зонтик в технике "энкаустика"
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: