Суббота
27.04.2024
18:48
Друзья Сайта
  • Kinderwelt
  • Форма входа

    Поиск
    Статистика
    Мини-чат
    Поиск
    SVstudio
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Мастер класс » Мастер класс » Мастер-класс по суминагаши, японской росписи
    Мастер-класс по суминагаши, японской росписи
    Nina33Дата: Вторник, 28.04.2009, 16:15 | Сообщение # 1
    Асс
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3127
    Награды: 29
    Статус: Offline
    Мастер-класс по суминагаши, японской росписи

    Магия узоров

    В этот раз мне посчастливилось попасть на мастер-класс по японской технике росписи — «суминагаши». Вы можете вбить это слово в любой поисковик и узнать много интересного о том, что из себя представляет эта техника, как возникла и где используется. Я же шла на занятие без малейшего представления о теме.

    Мастер-класс проводился в Культурном японском центре Киева, куда мы и отправились в субботу по предварительной записи. На входе в помещение с расставленными буквой «П» столами мы заплатили некоторую сумму за материалы и, получив по пачке дорогой рисовой бумаги в руки, заняли места. Я осмотрелась по сторонам — желающими постигнуть тайны суминагаши были и студенты, и взрослые, и даже японская семья из четырех человек устроилась напротив меня, а само занятие проводил молодой украинец, бегло говорящий на японском.
    Пока «сэнсэй» рассказывал, чем мы будем заниматься, нам раздали пластмассовые
    корытца для воды, кисти и наборы специальных красок.

    На первый взгляд, техника сама по себе несложная, но увидев работы настоящих
    мастеров, мы поняли, что творческий путь к совершенству в этом виде графики так
    же неограничен, как и в любом другом искусстве… особенно, если это искусство
    придумали японцы.

    Мы налили в свои корытца воды в два пальца толщиной и раскрыли коробки с красками, представляющими собой нерастворимую в воде тушь в тюбиках.

    Ukrainian Banner Network
    Главная » Блоги » Блог пользователя admin
    Мастер-класс по суминагаши, японской росписи
    Изображение пользователя admin.
    Опубликовано admin в пт, 29/02/2008 - 17:59.

    * бумага
    * краски, мел, уголь
    * мастер-класс

    Магия узоров

    В этот раз мне посчастливилось попасть на мастер-класс по японской технике росписи — «суминагаши». Вы можете вбить это слово в любой поисковик и узнать много интересного о том, что из себя представляет эта техника, как возникла и где используется. Я же шла на занятие без малейшего представления о теме.

    Мастер-класс проводился в Культурном японском центре Киева, куда мы и отправились в субботу по предварительной записи. На входе в помещение с расставленными буквой «П» столами мы заплатили некоторую сумму за материалы и, получив по пачке дорогой рисовой бумаги в руки, заняли места. Я осмотрелась по сторонам — желающими постигнуть тайны суминагаши были и студенты, и взрослые, и даже японская семья из четырех человек устроилась напротив меня, а само занятие проводил молодой украинец, бегло говорящий на японском.
    Пока «сэнсэй» рассказывал, чем мы будем заниматься, нам раздали пластмассовые
    корытца для воды, кисти и наборы специальных красок.

    На первый взгляд, техника сама по себе несложная, но увидев работы настоящих
    мастеров, мы поняли, что творческий путь к совершенству в этом виде графики так
    же неограничен, как и в любом другом искусстве… особенно, если это искусство
    придумали японцы.

    Мы налили в свои корытца воды в два пальца толщиной и раскрыли коробки с красками, представляющими собой нерастворимую в воде тушь в тюбиках.

    Базовый принцип техники состоял в том, чтобы погрузить в воду маленькие
    картонные кружочки (входящие в набор вместе с тюбиками) и капнуть на них
    немного краски.

    Мы сразу задались вопросом, для чего нужны эти кружки. Оказывается, они не дают
    тяжелой капле краски опуститься на дно, а свободно плавая в воде, разносят
    цветные струйки по всей поверхности. Затем мы берем кисть и в произвольном
    порядке «мутим воду», чтобы цвета завертелись в замысловатые узоры.

    А еще мне понравился второй способ смешивания: наклоняешься к воде и дуешь!
    Тогда струйки, подернутые рябью, закручиваются еще интереснее.

    Следующий этап — перенос узора на бумагу или ткань. Аккуратно окунаешь лист
    бумаги в корытце, стараясь, чтобы он не погружался в воду, и сразу осторожно
    вынимаешь, дав лишней воде стечь.

    А затем кладешь сушиться. Вот и все! Узор с поверхности воды на удивление точно
    отпечатывается на бумаге и не стекает. Сэнсэй сказал, что в течение нескольких
    суток краска впитывается в структуру материала ткани или бумаги и уже никогда не смывается. Поэтому суминагаши часто используют для декоративного оформления
    бумажных изделий и одежды. По его словам, в Японии с помощью этой техники любят делать… визитки! Получается дешевле (экономия на дизайне и полноцветной печати), а главное — каждая визитка уникальна. Поэтому их охотно берут и хранят.

    Ну а я использовала то, что у меня получилось, в оформлении подарка smile

    Автор мастер-класса — ayumi-lemura.
    http://samodelki.com.ua/node/406




     
    mary_berryДата: Вторник, 28.04.2009, 16:44 | Сообщение # 2
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 49
    Награды: 1
    Статус: Offline
    Это же мармарирование?
    Или я ошибаюсь? sweated



    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус!
     
    Nina33Дата: Вторник, 28.04.2009, 16:48 | Сообщение # 3
    Асс
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3127
    Награды: 29
    Статус: Offline
    mary_berry, оно ,как я поняла и так и так называется, более простым языком -марморирование!
    biggrin




     
    Nina33Дата: Вторник, 28.04.2009, 16:51 | Сообщение # 4
    Асс
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3127
    Награды: 29
    Статус: Offline
    древнее японское искусство - Суминагаши, или роспись под мрамор. Мастер, используя физические свойства жидкостей формирует рисунок на поверхности воды. Затем переносит его на специальную бумагу. Это искусство появилось 1000 лет назад, но и сегодня мастера суминагаши придумывают все новые приемы росписи. Так например оказалось, что с помощью тоника для тела можно мeнять форму рисунка. Художники, которые работают в этой технике должны обладать, кроме всего прочего, большим терпением, потому что только один из двадцати опытов дает искомый результат. И воспроизвести этот рисунок уже не удается.



     
    mary_berryДата: Среда, 29.04.2009, 17:55 | Сообщение # 5
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 49
    Награды: 1
    Статус: Offline
    Ну точно! Это оно и есть biggrin


    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус!
     
    Форум » Мастер класс » Мастер класс » Мастер-класс по суминагаши, японской росписи
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: