Четверг
02.05.2024
01:21
Друзья Сайта
  • Kinderwelt
  • Форма входа

    Поиск
    Статистика
    Мини-чат
    Поиск
    SVstudio
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Полезняшки » Полезняшки » Перенос рисунков
    Перенос рисунков
    svstudioДата: Понедельник, 21.06.2010, 12:49 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2197
    Награды: 14
    Статус: Offline
    1. Что нам потребуется:

    Берем картинку с хорошо просматриваемыми основными контурами. (Можно и даже иногда нужно воспользоваться фотошопом - например, убрать цвета, сделать основной контур ярче, убрать лишний фрагмент или заливку, преобразовать размер.)
    Здесь - картинка, распечатанная на принтере под нужный размер, переведенная в монохром.
    Далее, берем рулончик пищевой пленки.
    И последнее что нам понадобится на данном этапе - фломастер-маркер для стекла. Он хорошо и ровно ложится и в последствии легко смывается со стекла водой.
    (Я пользуюсь маркерами "SES creative", уже три года они у меня. Позиционируются они как для детского творчества, и что хорошо - что в наборе есть такие цвета как белый и лимонный - что, опять же, удобно для работы с темным стеклом или светлыми красками.)

    2. Шаг первый.

    Отрезаем кусок пищевой пленки нужного размера. Я отрезаю чуть большего формата, чем рисунок, для того, что бы края пленки прилепить к столу - так она будет меньше ездить и сбиваться.
    Раскладываем пленку на рисунке и обводим картинку, по возможности аккуратно и тонко.

    3. Шаг второй.

    Аккуратно берем нашу пленку с переведенным рисунком и раскладываем её на поверхности лицом вниз. В смысле той стороной, на которой мы рисовали маркером - к поверхности.

    Так же обратите внимание вот на что: переводили мы рисунок - он дислоцировался слева; при перевороте - он справа. Это надо будет учесть при подготовке картинки - то, что будет она зеркальным отображением эскиза. Так что, если нужно что бы рисунок на изделии был непременно копией оригинала - картинку нужно отразить в графическом редакторе перед печатью.

    Накладываем пленку прорисованным контуром к поверхности (то, что она должна быть предварительно обезжирена напоминать думаю излишне wink ), расправляем и "приклеиваем" - пищевая пленка тем и хороша, что сама липнет. Наша задача расправлять её так, что бы не образовывалось складочек и пузырьков.

    Берем, какой нибудь острый предмет, которым будет удобно прорисовать рисунок еще раз и достаточно тонко. (У меня есть такие бамбуковые палочки для домашнего шашлыка. Но можно взять и, например гелевую ручку, пилочку-палочку для маникюра. Главное что бы острие, которым будем обводить, было тонкое не рвало и не сминало пленку.)

    4. Шаг третий.

    Снимаем пленку, аккуратно, что бы не смазать и не стереть полученный рисунок.

    У меня достаточно крепкий маркер, но все равно мазнешь пальцем - можно подпортить.
    Если где-то рисунок плохо перевелся или забыли какой-нибудь элемент обвести - сейчас самое время подправить тем же маркером, не накладывая пленку (размажете остальное пока выровняете), а уже на глаз, по оригиналу.

    5. Шаг четвертый

    Для витражной росписи на этом этапе я использую контур по стеклу.

    Здесь я контур делала кисточкой и акриловыми красками.

    Затем остатки маркера, которые остались торчать из под контура краской аккуратно снимаем смоченными в воде ватными тампонами. Краска должна быть подсушена и сам контур лучше не тереть с пристрастием.
    Неровности самого контура можно подправить острым чем-нибудь, я делаю швейцарским ножиком .
    6. Заключение.

    Закрашиваем контур рисунка.

    Ну тут уж - как подсказывает фантазия и просит душа. Если это у нас витражная техника - то там немножко посложнее, чисто технически. Потому что краска прозрачная и техника больше похожа на заливку прямо в контур.

    А для росписи такого плана - самое то сочетание множества мелких мазков.

    Желательно рисунок закрепить: запечь (если краски предусматривают возможность запекания, это указано на баночках так же как температура и время для этого процесса). Запекать лучше если посуда будет использоваться хоть иногда по прямому назначению, тогда её можно будет мыть даже в машинке (ну так пишут на банках, я сама не пробовала пока. smile ) Если предназначение сугубо декоративное - то можно покрыть лаком. Лучше кистью, а не из баллона, и непосредственно сам рисунок на 1-2 мм шире его контура. Такую тарелку тоже можно будет использовать - ну не для горячего супа, а для хлеба или фруктов, и споласкивать тоже можно - под краном, в прохладной воде и особо не натирая губкой.
    Взятоздесь


    Если вам понравились мои работы их можно приобрести в http://shahtyhandmade.ucoz.ru/shop/all
     
    Форум » Полезняшки » Полезняшки » Перенос рисунков
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: