Понедельник
29.04.2024
02:18
Друзья Сайта
  • Kinderwelt
  • Форма входа

    Поиск
    Статистика
    Мини-чат
    Поиск
    SVstudio
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Форум » Мыловарение » Мыловарение » Мыло и его производство
    Мыло и его производство
    ГанусяДата: Пятница, 16.01.2009, 15:06 | Сообщение # 16
    Группа: Удаленные





    О этот рецептик более подходит, а то свинячье сало, а оно нынче дорого стоит
     
    ГанусяДата: Пятница, 16.01.2009, 15:43 | Сообщение # 17
    Группа: Удаленные





    я не смешная, просто я все записываю

    Добавлено (16.01.2009, 15:43)
    ---------------------------------------------
    А когда варешь мыло сильно воняет?

     
    LenchikДата: Пятница, 16.01.2009, 16:13 | Сообщение # 18
    Генерал-лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 609
    Награды: 5
    Статус: Offline
    Вот здесь ты найдешь мастер-класс по мыловарению!

    http://www.handmadesign.ru/node/4429


     
    LinaДата: Пятница, 16.01.2009, 16:23 | Сообщение # 19
    Группа: Гости





    Основные принципы, которые я для себя вывела:
    1. Мыло трётся на МЕЛКОЙ тёрке без зубчиков;
    2. В мыльную стружку сразу добавляется мёд (я всегда делаю с ним), масла, жидкость (хотя бы часть), и всё это оставляется киснуть примерно на сутки. По истечении суток получаем в таре противный, слипшийся ком, после чего ставим ёмкость с комом на водяную баню - никаких комочков не будет и в помине;
    3. На 140 г мыла я беру 4 ч.л. базового масла (масел), десертную ложку мёда, 80-150 г жидкости (обычно молока или травяного отвара).
    Для мыла на основе дегтярного я беру кусок от НК (140 г) и треть куска мыла фабрики "Весна" (Самара) - т.е. 30 г. Итого, 170 г. На это количество идёт 1-1,5 ст. ложки мёда, сок одного лимона, цедра этого лимона, отваренная в молоке или травяном чае, 5 ч.л. базовых масел, 100-120 г жидкости (в ней варится цедра).

    Итак, собственно мыло:
    1. Травяное.
    2 куска "Зайчиков" (280 г в сумме)
    1 ст. ложка мёда
    сок 1 небольшого лимона
    цедра и альбедо этого лимона, мелко порезанные, отвариваются в 100 г заваренного противопростудного чая (ромашка, чабрец, шалфей) в пакетиках (1 пакетик)
    отвар трав: 1 ч.л. чабреца (он же тимьян) и 1 ч.л. розмарина на 80-100 г воды
    2 ч.л. оливкового масла, 2 ч.л. масла рыжика, 2 ч.л. масла проростков пшеницы, 1 ч.л. масла персиковой косточки, 1 ч.л. детского крема "Алиса" и 2 ч.л. огуречного геля для умывания "Рецепты бабушки Агафьи" (глицерина много, кожу сушит, но не пропадать же добру - в мыле как раз увлажняет!)
    ЭМ розмарина, кедра и аниса.

    Роллы и вставки: "Палмолив" арбузны, "Абсолют-Био" цитрусовый.
    Мыло фантастически шёлковой текстуры, с обильной, мягкой пеной.
    2. Шоколадно-сливочные пирожные (одно лежит вместе с травяным мылом, и вот картинка "тортика":
    Для шоколадной и белой части брала:
    2 куска "Зайчиков",
    1,5 ст.л. мёда,
    2 окошечка шоколада белого пористого (другого не было),
    1 ч.л. детского крема "Алиса",
    2 ч.л. огуречного геля для умывания, упомянутого выше,
    2 ч.л. оливкового масла, 2 ч.л. персикового, 2 ч.л. мсла проростков пшеницы, 1 ч.л. масла авокадо.
    Общая масса молока - примерно 180-200 г, но сначала залила стружку только половиной прокипячёного долгоиграющего молока 2,5%, а когда насало время липкий ком плавить, я разделила массу на две кастрюльки, и в одну долила просто половину оставшегося молока, а во второй половине сварила 4 ч.л. какао "Золотой ярлык".

    "Палмолив" натёрла на крупной тёрке и порезала на кусочки (тут арбузный, цитрусовый, гранатовый - в общем, какие были глицериновые "Палмоливы", те и настрогала). В том мыльце, что лежит в хлебнице, сделала так: вниз налила шоколаднй слой, присыпала его разноцветной стружкой "Палмолива". А поверх налила белый слой и украсила кусочками "Палмолива". В белый слой накапала ЭМ герани и иланг-иланга. Получился как б пирожок с начинкой. Аромат ЭМ хорошо "лёг" на "Палмолив". Мылкость отменная, ощущение от самого мыла нежнейшее.

    С тортиком сложнее - я хотела сделать его как бы с вареньем. Поэтому ещё натёрла "Палмолив" медовый и "Палмолив" грейпфрутоый. Добавила 1 окошечко белого пористого шоколада, 1 ч.л. масла рыжика и 2 ч.л. инфуза облепихи на кукурузном масле. Залила примерно 80-ю г молока 2,5%. Когда расплавилось, добавила ещё 2 ч.л. "Веторона". Залила слоями, в медовый и белый слои добавила ЭМ герани и иланг-иланга.

    Верх украсила стружкой "Палмолива" и кусочками его. Чтобы стружка не осыпалась, немного побрызгала её водой из пульверизатора и слегка прижала пальцем.

    3. Мёд-пиво.
    170 г мыла дегтярного (140+30) - см. выше.
    150 г выдохшегося пива (марка "Золотая корона", если кому интересно)
    1,5 ст.л. мёда
    2 ст.л. яблочного уксуса
    2 ч.л. репейного масла,
    2 ч.л. касторового масла,
    1 ч.л. оливкового масла
    В конце, перед разливом по формочкам, добавила 4 ч.л. "Веторона" и ЭМ лимона, розмарина, кедра.

    От "Веторона" пена жёлтая, но ничего не окрашивается. Зато волосы промывает до тележного скрипа и весьма их упышняет. Варила вообще-то для зятя, который любит мыла типа хозяйственных, но и для моих окрашенных волос это мыло прекрасно подходит.

     
    ГанусяДата: Пятница, 16.01.2009, 16:39 | Сообщение # 20
    Группа: Удаленные





    Ой спасибо, как все это интересно. А есть фото мыла?
     
    Форум » Мыловарение » Мыловарение » Мыло и его производство
    Поиск: