Пятница
29.03.2024
02:31
Друзья Сайта
  • Kinderwelt
  • Форма входа

    Поиск
    Статистика
    Мини-чат
    Поиск
    SVstudio
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Дизайн Вашего Сада » Дизайнерские штучки » Сад камней
    Сад камней
    ГанусяДата: Понедельник, 06.04.2009, 16:43 | Сообщение # 1
    Группа: Удаленные





    Традиционный японский сад камней.
    Японский сад камней - это планомерное расположение объектов используемое для организации ландшафтов и архитектурных пространств. Сад камней - это вид пространства, которое связано с расположением наблюдателя и образует поле зрения, где наблюдатель воспринимает гармоническое расположение объектов.
    Сад камней - это форма японского сада, которая имеет начало в философии дзен-буддизма. Чаще всего сады камней расположены возле храмов и составляют продолжение интерьера, где пространство сада образует место умиротворенного созерцания.
    Считается, что первый сад камней был построен знаменитым мастером дзен-буддизма Соами (1480-1525). Это наиболее известный японский сад камней, который находится в Рёандзи (буддийский храм в Киото).
    Садом является небольшая прямоугольная площадка (с востока на запад 30 метров и с юга на север10 метров). На площадке расположены 15 камней, которые собраны в пяти группах.
    Если смотреть на камни из храмового павильона с того места, где традиция предписывает созерцать сад, то можно обнаружить, что кажущееся беспорядочное расположение камней обладает гипнотическим воздействием на человека. Созерцание камней позволяет сосредоточиться и обрести спокойное состояние предрасполагающее к медитации.
    Храм Рёандзи был построен в 15 веке и с тех пор люди замечают в расположении сада некую неизвестную загадку, которая проявляется в восприятии необъяснимой и таинственной гармонии.
    В расположении сада видели разнообразные зрительные ассоциации, но композиция сада не может быть объяснена простыми аналогиями с предметами окружающего мира. Дзен-буддисты видели в красоте сада проявление непостижимой природы бытия, но в действительности гармония природы является законом мира и имеет объяснение в определенных геометрических закономерностях.
    Чтобы понять тайну сада, необходимо увидеть геометрическую сеть линий, которые образуют невидимый геометрический чертёж, что показано на схеме:

    Серый прямоугольник показывает границы площадки, на которой расположены пять групп камней.
    Темная точка внизу схемы показывает место созерцания, откуда люди видят расположение камней.
    Точка созерцания совпадает с вершиной семиугольника, который образует геометрическую сеть линий.
    Границы сада камней организованы в соответствии с геометрической сетью линий:
    - дальнюю границу сада определяют пересечения линий BE/CG и AE/DG;
    - ближнюю границу сада определяют пересечения линий AC/BG и AF/CG;
    - правая граница сада ориентирована по линии EG;
    - дальний левый угол сада неточно совпадает с пересечением линий AC/BD.
    (можно предположить, что правая и левая границы сада неточные, и были изменены в результате реконструкции, которая была произведена в 1789 году)

    Группы камней расположены в точках пересечения линий семиугольной геометрической сети, а именно расположение камней определено пересечениями линий: AC/BF, AD/CG, AE/BF, AF/DG, BF/DG.
    Три группы камней ориентированы относительно линии BF.
    Поле зрения наблюдателя расположено между линиями AC и AF, которые указывают расположение крайних камней.
    Прямой взгляд наблюдателя направлен по линии AD, которая указывает расположение центральной группы камней.
    Если внимательно проанализировать показанную схему, то можно обнаружить множество геометрических закономерностей, которые определяют гармонию сада.
    (Необходимо учитывать приблизительную точность показанной топографической карты.)
    Можно утверждать, что расположение камней в саду японского храма Рёандзи подчинено геометрическому закону, который определён семиугольной геометрической сетью пересекающихся линий. Данный факт является причиной необъяснимой гармонии, которую можно видеть в казалось бы случайном расположении сада.
    Сад камней японского храма Рёадзи ограничен небольшой прямоугольной площадкой, и поэтому камни расположены на минимальной площади, но в действительности геометрический чертёж сада простирается за пределы ограниченного пространства, что увеличивает воспринимаемые размеры сада.
    Наблюдатель находится в вершине семиугольной геометрической сети, и поэтому воспринимает гармоническое строение семиугольника, а камни образуют координаты, которые акцентируют восприятие семиугольной гармонии. В результате возникает завораживающий консонанс координированной системы, в которой объекты строго ориентированы, а наблюдатель расположен в точно измеренной точке созерцания.
    Семиугольная геометрическая сеть линий является основополагающей фигурой, которая определяет концепции японского сада камней, и поэтому может быть использована для вычисления правильного геометрического расположения объектов, которые образуют японский сад камней.
    Если пространство сада не ограничено, то объектами может быть заполнено всё пространство семиугольного чертежа и может существовать семь точек созерцания, которые позволяют рассматривать план расположенных объектов с разных сторон. Границы сада могут иметь разные формы, но границы должны быть вписаны в структуру семиугольной геометрической сети, а объекты должны быть расположены в рамках геометрической сети и ориентированы относительно существующих точек созерцания.
    В расположении объектов могут быть зашифрованы многие таинственные геометрические загадки и воплощены разнообразные геометрические закономерности.

     
    Форум » Дизайн Вашего Сада » Дизайнерские штучки » Сад камней
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: