Четверг
28.03.2024
14:54
Друзья Сайта
  • Kinderwelt
  • Форма входа

    Поиск
    Статистика
    Мини-чат
    Поиск
    SVstudio
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Цветы из Ткани » С чего начать » Уроки от loskutok
    Уроки от loskutok
    svstudioДата: Воскресенье, 07.02.2010, 11:26 | Сообщение # 1
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2197
    Награды: 14
    Статус: Offline
    Инструменты и материалы.

    Прежде всего, хочу сказать, что делать цветы - это совсем не трудно и научиться может каждый желающий, но, как и в любом виде рукоделия потребуются усидчивость, аккуратность и, конечно, некоторые необходимые инструменты и материалы. С них и начнем.

    Итак, инструменты.
    Во всех книгах по изготовлению цветов описывается целый ряд специальных приспособлений которыми, поверьте, вы вряд ли будете пользоваться. Для начала вполне достаточно иметь небольшой набор нагревательных приспособлений, которые называются бульками. Мне это слово как-то не нравится, но, другого я нигде не встречала, поэтому бульки - так бульки. В этот же набор должны входить 2 ножа. Нет, не кухонные для разделки мяса, а специальные, для гофрировки лепестков.
    Кроме этого есть еще различные утюжки, фильеры, вырубки, штампы… Для начала все это нам не понадобиться, а когда понадобиться, тогда я расскажу про все подробнее.

    Как должны выглядеть ваши инструменты?

    На фотографии вы видите
    минимальный набор.
    Это 5 булек и те самые 2 ножа.

    Диаметр булек:

    №1 - 25 мм
    №2 - 20 мм
    №3 - 15 мм
    №4 - 13 мм
    №5 - 3 мм

    Размеры ножей:
    Одинарный нож:

    Длина – 45 мм
    Ширина – 10 мм

    Двойной нож:

    Диаметр – 20 мм
    Толщина – 2 мм

    Это размеры моих инструментов, а ваши могут отличаться - ничего страшного. Наверное, вы обратили внимание, что мои бульки представляют собой как бы диски. Но они могут быть и просто круглыми, есть у меня и такие, но мне больше нравится работать именно этими. Просто я к ним привыкла.

    Требование к булькам: идеально гладкая поверхность.
    Теперь ножи. Одинарный нож может быть закругленным или острым. Заостренный, на мой взгляд, удобнее.
    У двойного ножа основное требование – чтобы между лезвиями свободно проходила проволочка толщиной около 1 мм.
    Все мои инструменты заканчиваются своего рода трубочкой, сбоку у которой просверлено отверстие и вставлен болтик. Этим болтиком бульки фиксируются на жале паяльника отверткой. Советую на провод паяльника приделать выключатель, чтобы не нужно было постоянно вставлять и выдергивать вилку из розетки.
    Здесь я описала инструменты, которыми пользунюсь сама, но они могут и отличаться от описанного выше. Бывают варианты, когда бульки заканчиваются просто металлическим стержнем, который вставляется в паяльник вместо жала. А еще каждая булька может иметь ручку, но тогда нагревать инструменты следует на электроплитке. Эти описания я думаю пригодятся тем, кто будет инструменты делать на заказ. У кого уже есть готовый набор - придется подстраиваться под него.

    Кроме этих специальных приспособлений, еще понадобится:
    Подушечка, набитая не очень плотно чистым, промытым песком, а лучше крупной солью. Ее нужно сшить из плотного материала и предусмотреть наволочку, которую можно легко снимать для стирки.
    Кусок плотной эластичной резины, тоже лучше одеть в наволочку.
    Ножницы, которые вы не будете успевать точить. Они должны иметь острые кончики. Ими мы будем вырезать детали цветов.
    Кусачки – лучше бокорезы, для проволоки.
    Шило – достаточно толстое. Мы им будем делать отверстия в венчиках цветов.

    Ну, а кроме всего этого еще и краски, кисточки, баночки, коробочки и еще различная ерунда для хранения, раскрашивания, сушки и другой обработки наших цветов.
    Думаю, с инструментами все понятно.


    Теперь материалы.
    Ткани: разные, чаще всего однотонные обрезки от сшитого только что платья или завалявшиеся на дальней полочке лоскутки.
    Желатин, крахмал – чтобы лепестки не висели, как уши спаниеля.
    Бумага креповая или, как ее еще называют - гофрированная. Не нужно гнаться за разнообразием оттенков. Оптимально – белая. Все равно будет перекрашена.
    Проволока разной толщины.
    Клей: ПВА, желательно еще и силиконовый пистолет.
    Красители для ткани: оптимально - анилиновые, но можно и любые другие. Гуашь - для окрашивания стебельков, тычинок и т.д..
    Еще понадобится вата, зубной порошок, манная крупа, лак для ногтей, картон для лекал. Ну и, конечно, пуговки, стразы, бусинки, бисер, паетки, тесемки, цветные нитки и другие подобные бесценности.
    Кажется все! Если чего забыла, расскажу в следующих уроках.

    http://loskutok.narod.ru/urok1.htm


    Если вам понравились мои работы их можно приобрести в http://shahtyhandmade.ucoz.ru/shop/all
     
    alia1224517Дата: Вторник, 07.06.2016, 22:06 | Сообщение # 2
    Новичок
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Статус: Offline
    Спасибо за мастер класс!
     
    Форум » Цветы из Ткани » С чего начать » Уроки от loskutok
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: