Среда
24.04.2024
00:39
Друзья Сайта
  • Kinderwelt
  • Форма входа

    Поиск
    Статистика
    Мини-чат
    Поиск
    SVstudio
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » Бумажные рукоделки » Скрапбукинг » Скрапбукинг в деталях. Объемные декоративные элементы
    Скрапбукинг в деталях. Объемные декоративные элементы
    Nina33Дата: Вторник, 03.03.2009, 22:09 | Сообщение # 1
    Асс
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3127
    Награды: 29
    Статус: Offline
    Скрапбукинг в деталях. Объемные декоративные элементы

    Помимо основных знакомых всем материалов и инструментов для скрапбукинга, таких как бумага, ножницы, клей и т.п. существуют еще и различные специальные материалы, инструменты и техники, применяемые для декорирования скреп-страниц. По-английски это называется EMBELLISHMENTS и обозначает использование любого скрапбукингового приема или материала для усиления оформления страницы, расстановки акцентов.
    Как Вы, вероятнее всего, уже знаете, таких приемов в скрапбукинге довольно много. К ним относятся:
    Специальное оформление
    Уголков и рамок фотографий
    Заголовков
    Подписей фотографий

    Использование
    Фигурных дыроколов
    Штампов
    Техники тиснения
    Эффекта рваной бумаги
    Техники состаривания
    Лент, веревочек и декоративных нитей
    Бирочек
    Наклеек
    Половинок бусин, камешков и ракушек
    Глиттеров
    Пуговиц, колечек и объемных орнаментов
    Стеклянных капель, брелоков, пластиковых фигурок
    Конвертиков
    Дизайнерской бумаги

    И это, конечно, не все…
    Многие из используемых материалов и техник – придают странице объем, делают ее выпуклой. В частности, это использование на странице различных материалов. К ним относятся и металлические декоративные элементы (brads, eyelets, anchors, clips и др.), о которых мы хотим Вам сегодня рассказать.

    Металл, покрытый краской или неокрашенный, имеющий натуральный цвет меди, алюминия, нержавейки, латуни – очень яркий материал. Всего парочка металлических элементов – и страница обретает совсем другой вид, появляется иная реальность, она прорывается в «наш», плотный мир и делает восприятие событий на фотографиях более живым.
    Немаловажным вопросом является безопасность новинок для фотографий, отсутствие вредных веществ, разрушающих всю созданную красоту. Так вот, все эти декоративные элементы абсолютно безопасны, не содержат ни кислоты, ни лигнина, главным образом из-за того, что они не бумажные.

    Поговорим подробнее о различных видах металлических декоративных элементов и креплений.

    Клипсы (брадс), Brads

    Они представляют собой нечто вроде гвоздиков или кнопок с декоративной шляпкой, разной формы и размера, и с плоской ножкой (состоящей из двух зубцов) и бывают самых разных цветов. Зубцы сделаны из мягкого металла и, отгибая их и прижимая к странице по разные стороны от шляпки на обороте страницы, мы и прикрепляем клипсы.Клипсы могут использоваться в качестве основных декоративных элементов, для оформления рамочек, прикрепления лент, цветов, но чаще они служат для крепления подвижных деталей, таких как, например, бирки с подписями. Шляпки клипс бывают очень разных форм и часто они используются как металлическая тематическая аппликация. Клипсы с более длинными зубцами используют для крепления многослойных украшений.

    Люверсы, глазки (Eyelets)

    Именно эти металлические колечки мы видели на своих кедах – в них продеваются шнурки. В скрапбукинге они обрели разнообразие форм и цветов. Компания «Арс Хобби» предлагает 29 видов люверсов! Люверсы также можно использовать для крепления фотографий и других объектов скрап-страницы, но главное их отличие в том, что они имеют отверстие в шляпке, и потому служат для создания декоративных отверстий. Также они отличаются механизмом крепления, но об этом мы подробнее поговорим ниже.Лучше всего использовать именно люверсы, если Ваша задумка предполагает соединение отдельных объектов страницы с помощью декоративных нитей или лент, хотя многие скрапбукеры просто украшают свои страницы красивыми люверсами, ничего в них не продевая… Люверсы идеальны при работе с прозрачной пергаментной бумагой, поскольку ее трудно прикреплять с помощью клея, который она не может скрыть из-за своей столь ценной прозрачности.

    Кнопки (Snaps)

    Знакомый элемент, также пришедший в скрапбукинг из повседневной жизни, кто бы мог подумать, что они могут стать великолепным дополнением к любому скрап-проекту? Кнопки добавляют странице цвета и придают объем – делают ее более интересной. Обычно кнопки бывают круглой формы, разноцветные или неокрашенные металлические. Их простая классическая форма может украсить любую тему. Кнопки крепятся к бумаге или картону также как и люверсы, их можно использовать как в качестве дополнения к другому декоративному элементу, так и как самостоятельную деталь. Здесь Ваша фантазия ничем не ограничена! Творите, ищите новые решения.

    Тернеры (Turns, Photo Anchors)

    Этот элемент служит для того, чтобы удерживать фотографию в нужном месте. Он прикрепляется при помощи клипсы (brads) и придерживает фотографию за счет своего удлиненного «носика». Подобным образом иногда устроены крепления задника в рамках для фотографий. Используя тернеры, Вы сможете прикреплять фотографии, не делая в них отверстий и не приклеивая их. Они также бывают разных цветов и могут иметь разную длину.

    Скрепки

    Скрепки очень выразительный элемент декорирования. Вы можете прицеплять с их помощью какие-то детали, например, билетики, открытки, записки и т.д. – все, что хотелось бы задействовать в создании работы. А можете просто приклеить как украшение, учитывая, что скрепки бывают разных форм и цветов и вполне сойдут за самостоятельный декор. Например:
    Прикрепите скрепкой декоративную бирку к клапану прозрачного конвертика.
    Обмотайте страницу лентой или красивой нитью, проденьте концы сквозь скрепку, завяжите бантом. Прикрепите к ленте скрепками бирки, заметки или другие объекты.
    Повесьте бирку на ленту и прикрепите ее к странице с помощью скрепки.

    Булавки

    Используются аналогично скрепкам. Очень удобны при работе с тканью. Могут работать как самостоятельное украшение.

    Рамки

    Металлические рамки прикрепляются к странице при помощи клипс (brads). Конечно, в них вставляются подписи под фотографии и, конечно, вся страница сразу преображается, когда подпись под фотографию помещена в такое солидное обрамление.

    Вот, мы разобрали основные типы декоративных объемных элементов. При их применении помните, что они играют роль деталей, акцентов и не стоит перегружать ими работу. Главное в скрепбукинге – это фото! Стараемся его подчеркнуть всем, что используем в работе.

    Важно отметить, что описанные элементы требуют специальной установки. Все очень просто! Всего три шага.

    Какие же понадобятся инструменты?

    Коврик для защиты рабочей поверхности

    Коврики бывают трех размеров - 30х22 см, 45х30 см, 60х45 см, выберете тот, который подойдет Вам по цене и удобству.

    И еще один совет по поводу хранения скреп-альбомов. Как Вы уже знаете, скрепбукинг направлен на то, чтобы сделать страницу осязаемой, максимально передать атмосферу, настроение происходящих на фото событий. Поэтому , если Вы используете объемные элементы – храните Ваши скреп-альбомы вертикально. Это снизит вероятность плотного соприкосновения декоративных элементов соседних страниц, и, как следствие, их деформирования и порчи.

    Статья взята с сайта http://blog.kp.ru




     
    КираДата: Пятница, 13.03.2009, 17:08 | Сообщение # 2
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 29
    Награды: 2
    Статус: Offline
    Nina33, спасибо за информацию, теперь хоть все понятно. что и как называется! happy
     
    svstudioДата: Суббота, 17.04.2010, 14:44 | Сообщение # 3
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2197
    Награды: 14
    Статус: Offline


    Если вам понравились мои работы их можно приобрести в http://shahtyhandmade.ucoz.ru/shop/all
     
    svstudioДата: Суббота, 17.04.2010, 14:58 | Сообщение # 4
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2197
    Награды: 14
    Статус: Offline


    Если вам понравились мои работы их можно приобрести в http://shahtyhandmade.ucoz.ru/shop/all
     
    svstudioДата: Суббота, 17.04.2010, 14:59 | Сообщение # 5
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2197
    Награды: 14
    Статус: Offline


    Если вам понравились мои работы их можно приобрести в http://shahtyhandmade.ucoz.ru/shop/all
     
    Форум » Бумажные рукоделки » Скрапбукинг » Скрапбукинг в деталях. Объемные декоративные элементы
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск: