Вторник
16.04.2024
07:20
Друзья Сайта
  • Kinderwelt
  • Форма входа

    Поиск
    Статистика
    Мини-чат
    Поиск
    SVstudio
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Соленое тесто и полимерная глина » Мастер класс по керамической флористике » Пион из ХФ (без специальных каттеров). МК от Галины Найденов
    Пион из ХФ (без специальных каттеров). МК от Галины Найденов
    sunkidДата: Среда, 03.10.2012, 22:55 | Сообщение # 1
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 313
    Награды: 8
    Статус: Offline


    Источник
    http://stranamasterov.ru/node/381669?tid=451

    Здравствуйте, мои дорогие ! Я к Вам с пионом!Наконец то и я,его сделала! Делала без катеров и хочу поделиться с Вами своим способом. Процесс получился увлекательным,даже творческим(что сказала?......творчество в творчестве......но по другому даже не знаю ,как сказать...в дальнейшем вы убедитесь в этом,мои дорогие).



    Вот такой красавчик появился у меня дома и я долго ждать не стала(пока не завял),принялась его ваять!!!!!!!!!!!!!Какой это сорт не знаю,но помоему,самый распространенный....





    Общипала его со всех сторон, но так,что бы прическу ему не испортить сильно!!!!!!! и убедилась,что лепестков абсолютно одинаковых нет!!!!!!!!Что меня очень обрадовало так,как катерами я не обзавелась,а слепить, уж ,очень хотелось!
    Подобрала вот такие катеры универсальных лепестков,разных размеров ,примеряя у натуральным лепесткам.

    И процесс пошел.Вот тут то и началось творчество в творчестве.



    ХФ раскатывала в папочке и затем острым носиком катера, делала вырезки на лепестке.



    Фигурными ножницами делала и такие рельефы.



    В итоге-вот,что получалось.Это в сравнеии с натур.липестками.



    Раскатывала бульками,придавая естественную форму лепесткам.



    Это то же ,только, после раскатывания.Фото плохо передает выпуклость,отсвечивает.



    Вот про этот процесс я говорила.Приходилось делать лепестки всяких причудливых форм,что только улучшило вид готового пиона.Он выглядит естественно-лохматым,а не ровненько-лощеным.

    Работа спорилась,хотя с первого взгляда,может показаться,что процесс очень долгий.
    И так по порядку.Сначалда сделала самые большие лепестки последнего и предсоследнего ряда.Сильно над ними не изгалялась.Делал по одной -две выемки так,как эти листья самые округлые и большие,раскатывала бульками,загибая слегка краешки и положила сохнуть.Затем толоко принялась за остальные.



    Пока они сохли,из фольги сдела шарик диаметром примерно 2-2,5 см и обклеила четырьмя самыми маленькими лепестками,приминая так ,чтобы не было видно фольгь.Затем в шахматном порядке приклеила 4 лепестка,которые чуть побольше,а вот третий ряд -опять самыми маленькими-5 штук.



    Вот так должна формироваться серединка.

    И так идем дальше.



    Четвертый ряд-третьими по величине лепесткам в кол-ве5 или 6(уже не помню... одним словом,сколько поместится).А пятый ряд -вторым по величине катером-5-6 лепестков.За счет такого чередования получается своеобразный творческий беспорядок на голове у пиона.Вообще я дала приблизительный расклад по кол-ву лепестков,По хорошему нужно делать их больше.

    Четвертым катером дела следующие 2 ряда лепестков.Напоминаю ,что все эти лепестки(от самого маленького до четверного катера ) делала,как можно более гофрированными,фигурными ,даже рваненькими,кое где.
    Сушила вниз цветком,проложив вату для пышности между лепестком.



    К этому времени у меня уже подсохли нижние лепестки.Я их посадила на проволочки.



    Из маленького шарика катала колбаску,расплющивала ее и промазав клеем ПВА ,приклеивала к листику с ниружней стороны.



    Неровности сглаживала пальцами и мокрым стеком.Хоть эти крепления и будут находиться в укромном месте,все равно старалась делать аккуратно,т.к. чашелистик у пиона своеобразный и на все лепестки его не хватит(Не закроет).Просохнуть должно очень хорошо,чтобы проволочка не крутиласть в листике.

    Собирала цветок при помощи тейп-ленты,поочередно примытывая каждый лепесто,сначала предпослений ряд 6 шт,затем последний-6 шт.
    Дальше в двух словах.



    Это тот самый чашелистик-2 половинки и 2 листика маленьких.



    Все я думаю понятно,как я делала чашелистик.



    Это тоже.



    Листья -приложила к ХФ натюрель,отпечатала,вырезала,раскатала край,высушила и так все листики.Затем собрала вместе в веточки и примотала к основной ветке(извините веточку забыла сфоткать-но,не проблема посмотреть в инете).





    Немного переборщила с маслом-листья блестят.



    Чуть не забыла,У пиона есть тычинки.



    Их я тоже сделала и вставила пинцетом.







    НИнулькин ,если есть такой МК удалишь мой?А то я до сюда не добралась пока
     
    Nina33Дата: Четверг, 04.10.2012, 00:13 | Сообщение # 2
    Асс
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3127
    Награды: 29
    Статус: Offline
    sunkid, нет, Танюшка, такого нет! Супер, спасибки! 0:) 0:) 0:) 0:)



     
    АнастасияДата: Среда, 17.10.2012, 18:37 | Сообщение # 3
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 60
    Награды: 1
    Статус: Offline
    Очень хороший МК!!!Спасибочки!!!
     
    Форум » Соленое тесто и полимерная глина » Мастер класс по керамической флористике » Пион из ХФ (без специальных каттеров). МК от Галины Найденов
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: