Пятница
19.04.2024
21:38
Друзья Сайта
  • Kinderwelt
  • Форма входа

    Поиск
    Статистика
    Мини-чат
    Поиск
    SVstudio
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Флористика » Флористика » Полезные советы по флористике!
    Полезные советы по флористике!
    SvetlanaДата: Пятница, 24.07.2009, 10:02 | Сообщение # 6
    Майор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 107
    Награды: 6
    Статус: Offline
    10 советов успешных цветочных продаж

    Лето...время отпусков. Люди стараются уехать из города на природу, на море, в путешествие. Мы привыкли к мысли, что летом продажи цветов снижаются и это объяснимо. Но лето - не время расслабляться. Лето - время экспериментов, пробовать новые способы повышения товарооборота по продаже цветов и растений.

    Если у Вас в летние месяцы появилось больше времени, свободного от общения с покупателями - используйте его для воплощения новых идей в Вашем салоне! Превратите Ваш цветочный магазин в магнит для покупателей. Советы от реальных флористов из Европы.Да, это действительно работает!

    1. Создайте привлекательную презентацию снаружи.У Вас есть только один шанс - сделать так, чтобы ПЕРВОЕ впечатление было положительным!Если летняя погода позволяет, держите главные двери магазина открытыми, психологически это снимает барьер.Регулярно меняйте внешнее оформление Вашего магазина, пусть оно всегда остается новым, свежим и впечатляющим.

    2. Ваш магазин - ЦВЕТОЧНЫЙ - значит, Вы должны ПОКАЗАТЬ СВОИ ЦВЕТЫ.Найдите возможность показать какие либо ЦВЕТЫ в открытом пространстве, а не в холодильной камере;это повысит Ваш товарооборот.Люди хотят видеть Ваши цветы - Люди хотят почувствовать запах цветов - Люди хотят покупать Ваши цветы!

    3. Сгруппируйте ваши цветы по цвету, форме и цене.Сделайте просто! Помогите Вашим покупателям решить что купить! Покажите цветы на любой вкус и для любого кошелька.Сгруппируйте различные цветовые группы по монохроматическим и дополняющим цветам.Четко обозначьте свои цены. Напишите названия цветов и букетов.

    4. Оформите свою витрину так, чтобы люди остановились в удивлении и восхищении.Не бойтесь быть оригинальными, но оставайтесь простыми. Меньше=больше!Лучше иметь один центр притяжения внимания, чем несколько зон.Меняйте оформление Вашей витрины каждую неделю.Содержите стекло Вашей витрины в безукоризненной чистоте.

    5. Создайте свой собственный стиль.Вам не обязательно быть лучше других, но Вам нужно обязательно отличатся от других!Расскажите свою собственную историю, покажите свой энтузиазм и любовь к цветам!Тщательно подбирайте цвета, прилавки, аксессуары, упаковочные материалы и др.Будьте в курсе какие дизайнерские тенденции развиваются в моде и в интерьере.

    6. Найдите способ развлечь покупателя, ищущего развлеченияЧто происходит в Вашем магазине? Придумайте увлекательное цветочное шоу!Пустые магазины не привлекают покупателей, ищущих чего-то интересного и забавного.Самый простой способ устроить зрелище для покупателя - создавайте Ваши букеты в центре своего магазина.

    7. будьте готовы к спешащему покупателю.Имейте в запасе несколько готовых букетов для спешащего покупателя.

    8. Создавайте различное настроение, используя свет.Правильно продуманное освещение - очень важно для создания имиджа Вашего магазина!Пусть свет изнутри освещает Ваш магазин, особенно если Вы работаете круглосуточно.Избегайте флуоресцентного полосного освещения, постарайтесь использовать галогеновое или направленное точечное освещение, чтобы подчеркнуть и усилить природную красоту цветов.Используйте направленное точечное освещение, чтобы привлечь покупателей к специальным товарам и продуктам.Считайте свои цветы искусством и как искусство показывайте и представляйте их!

    9. Каждую неделю постарайтесь представить и опробовать новые цветы.Позвольте цветам заговорить. Удивите Ваших покупателей новыми идеями!Экспериментируйте с цветовыми комбинациями и формами.Организуйте специальные ознакомительные рекламные недели, такие например, как неделя роз, гербер или лилий.

    10. Подходите к этой работе творчески!При оформлении используйте необычные детали для того, чтобы вдохнуть новую жизнь в оформление Вашего магазина и окон.Перейдите на другую сторону улицы и оцените то, как Ваш магазин выглядит со стороны.

    Источник:www.jarden.su


     
    Nina33Дата: Среда, 05.08.2009, 11:59 | Сообщение # 7
    Асс
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3127
    Награды: 29
    Статус: Offline
    Срезанные цветы в холодильной камере. Особенности хранения.

    Хранение срезанных цветов лучше осуществлять в специализированном помещении (холодильной камере). Температура хранения от 3 до 10 градусов тепла. По этому не следует убирать туда теплолюбивые цветы такие как: орхидея, антуриум, стрелиция.
    Чем холодильник для цветов отличается, от обычного, кроме размера? Во первых, сильным влагоотделением (хотя сейчас появились системы поддерживающие влажность в автоматическом режиме). Во вторых, достаточной большой, циркуляцией воздушных потоков, что позволяет просушить цветы и снизить возможное загнивание.При необходимости нужно ставить цветы на воду.
    Как поставить на воду несколько сотен цветов?
    Первый: если вы хотите отпоить цветы быстро, надо обязательно подрезать стебель (можно по прямой) и поставить в воду.
    Второй: вы просто ставите цветы в воду не подрезая (эффект тот же, только больше занимает время) т.е. можно сократить усилия на подрезание особенно если нет гильотины, а в руках только секатор.
    Но в любом случае нужно сначала оценить состояние цветка, а потом выбирать вариант.
    В дальнейшем их можно просушить и снова уложить в коробку, а следующую партию поставить на воду. Это позволит вам сохранить место в холодильнике, если он не достаточно объемный.
    Особенностей при данной процедуре нет, хотя стоит сказать несколько слов о розе.
    Емкость для неё надо наполнять по максимуму, так что бы как можно большая часть стебля находилась в воде, и не снимать с бутонов упаковку. Если необходимо стяните ее потуже, особенно это касается голландских сортов. Она должна поддерживать головки в вертикальном положении, в противном случае неотпитые розы «повесят» головы.
    Для остальных растений уровень должен быть таким, чтобы стебли чуть находились в воде.
    Теперь отдельно о воде. Там где есть возможность ее менять, лучше это делать и не лениться, ибо она начинает гнить и портит не только воздух, но и растения. Например: раз в три дня, и обязательно под новую партию цветов. Там где с водой проблемы можно продлить ее жизнь с помощью специальных растворов. На пример: такими как «Chrysal», «Rosal» и другими – это хорошо, но достаточно дорого. В основной массе цветочников используется обычный отбеливатель «Белизна» - колпачок на ведро воды, очень не плохой и дешевый вариант. Все растворы не дают цвести воде, а в импортных средствах содержатся специальные вещества, продлевающие цветку жизнь. Таким образом, смену воды можно растянуть на неделю, только не забывайте вынимать из емкости упавшую листву, веточки и прочий мусор.

    Надо так же помнить, что когда цветы хранятся в коробке, нужно просматривать состояние нижних рядов, так как цветы слеживаются. Нижние ряды перестают проветриваться, на них выпадает конденсат и начинается процесс гниения. По этому нужно встряхнуть пачки, так что бы расправить упаковку и цветы в ней, при необходимости просушить и переложить ряды. Иногда полиэтиленовая или бумажная упаковка слишком плотная и не дает дышать цветам, надо ее надорвать или снять и завернуть растения в легкую бумагу.
    Если процесс гниения начался, просто удалите поврежденные части или растения из пачки и просушите конденсат.

    Цветы очень не любят сильных перепадов температуры, по этому если вы выдаете цветы на розницу из холодильника, где температура + 5, а на улице + 25, то не следует сразу их вынимать из коробки, раскрывать и ставить в вазу. Пусть чуть полежат и акклиматизируются. То же можно сказать про холодильники-витрины, не следует делать большую разницу в температурах с окружающим миром.

    На первом этапе этого достаточно, дальнейшую заботу о цветах возьмет на себя флорист, и будет работать с каждым из них в отдельности. Советы для флористов - смотри в статье "Как правильно хранить срезанные цветы. Советы флористам"

    Источник: www.celosia.ru




     
    svstudioДата: Среда, 05.08.2009, 16:01 | Сообщение # 8
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2197
    Награды: 14
    Статус: Offline
    Nina33, спасибо за очень полезную информацию

    Если вам понравились мои работы их можно приобрести в http://shahtyhandmade.ucoz.ru/shop/all
     
    svstudioДата: Понедельник, 19.07.2010, 17:36 | Сообщение # 9
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2197
    Награды: 14
    Статус: Offline
    Существует несколько основных принципов композиции.
    1. Замысел, конструкция - основной план аран­жировки, на основе которого она создается. Кон­струкция имеет три параметра: высоту, ширину и глубину. Мастер цветочной аранжировки вначале мысленно ее представляет в готовом виде и только после этого приступает к работе.

    2. Пропорция - это соотношение раз­мера растений и сосуда, пропорция между цвета­ми, листьями, вазой, соотношение размера гото­вой композиции и помещения, витрины, где она будет стоять. Соблюдение пропорций означает, что в целом композиция производит приятное впечатление- композиция выглядит соразмерной. Несоразмерной может быть композиция в любом стиле, если нет соотношения между размером сосуда и высотой растений. Для соблюдения пропорции в создании композиций исходят из классической формулы «золотого сечения». При вертикальном положении букета, если всю высоту разделить на 8 частей, то из них 5 долж­ны приходиться на цветы, а 3 на вазу. Или размер самого высокого цветка должен быть равен 1,5 высотам вазы (светлые цветы и бутоны – выше, более темные - ниже). При горизонтальном положении, когда букет располагается в низкой, плоской вазе, следует учитывать диагональ или диаметр вазы. Самая длинная ветка, цветок по «золотому сечению» должны составлять 5 частей, самые короткие 3 или размер самого длинного цветка 1,5 диаметра или диагонали вазы.

    3. Фокусная точка - центр внимания компози­ции, такое место, куда притягивается взгляд. Это могут быть более крупные цветы или группа мел­ких цветов, расположенных у краев вазы. Фокус­ная точка не должна быть большой, иначе она может испортить всю композицию.

    4. Ритм – это движения в композиции, которое можно достигнуть чередованием формы и цвета, сменой размеров цветов. Без ритма аранжировка выглядит однообразной и статичной.

    5. Уравновешенность – имеет важное значение, несбалансированная ассиметричная композиция может опрокинуться. Визуальная сбалансированность, это не много другое, чем физическое равновесие, и заключается в требовании, чтобы композиция выглядела устойчивой, даже если она ассиметрична. Существует несколько приемов зрительного утяжеления более легкой стороны аранжировки – темные цветы более тяжелые, чем светлые, круглые более тяжелые, чем трубчатые. Существует баланс между верхом и низом. Крупные цветы в середине или в низу аранжировки создают впечатление уравновешенности.

    6. Гармония – это эстетическое качество компо­зиции, эстетическая ценность, при которой все части аранжировки, их форма и цвет дополняют друг друга.

    7. Цвет - один из основных эле­ментов правильно составленной композиции. По­может здесь цветовой круг, в котором распо­лагаются оттенки спектра солнечного луча, про­пущенного через призму, и переходные тона. Все цвета можно разделить на теплые (крас­ный, оранжевый, желтый) и холодные (синий, сине-фиолетовый, фиолетовый, зеленый).

    Теплые цвета оживляют композицию. Чистые цвета этой части спектра очень эффектны и отвлекают внимание от холодных цветов. Важное свойство теплых цветов – зрительно приближать окрашенные в них цветы.

    Холодные цвета успокаивают. Важное свойство холодных цветов – зрительно отдалять окрашенные в них цветы.

    оригинал здесь


    Если вам понравились мои работы их можно приобрести в http://shahtyhandmade.ucoz.ru/shop/all
     
    VladimirДата: Четверг, 29.07.2010, 11:45 | Сообщение # 10
    Новичок
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Статус: Offline
    КВИТАЛИН - универсальное средство которое продливает жизнь срезанным цветам!
     
    Форум » Флористика » Флористика » Полезные советы по флористике!
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: