Пятница
29.03.2024
09:21
Друзья Сайта
  • Kinderwelt
  • Форма входа

    Поиск
    Статистика
    Мини-чат
    Поиск
    SVstudio
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Дизайн Вашего Сада » Дизайнерские штучки » Стили садовых участков
    Стили садовых участков
    Nina33Дата: Вторник, 29.09.2009, 17:07 | Сообщение # 1
    Асс
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3127
    Награды: 29
    Статус: Offline
    Стили садовых участков

    Сад ароматов

    Создание такого сада не потребует от владельцев больших капиталовложений: клумбы и грядки имеют самые незатейливые формы, а дорожки выполняются из самого простого материала. Упор делается не на визуальные эффекты, а на обонятельные — первоосновой проекта в таком саду становятся ароматы. Самое сложное при проектировании — это сориентироваться в море разнообразных запахов и заставить его звучать во всех уголках сада разными ароматическими нотами, подобно дорогим духам. Не бойтесь контрастов, например, сладкие ароматы алоизии (Aloysia triphylla), гвоздики (Dianthus plumarius) и вечерницы (Hesperis matronalis) могут противопоставляться резковатым запахам растений семейства луковые (виды рода Allium).

    Хотя считается, что большинство ароматических растений любят солнце, вполне возможно создать душистый уголок в тенистой части участка, высадив там такие растения, как хоста (Hosta plantaginea) сорта ‘Sweet Susan’, астильба сорта ‘Peach Blossom’, лабазник (Filipendula ulmaria).

    В саду разнообразные запахи распределяются не только по горизонтали, т. е. по всей площади сада, но и по вертикали. Посадите плетистые розы и кусты чубушника венечного — и упоительные запахи поплывут над вашими головами. Поместите в трещины на садовой дорожке неприхотливую ромашку аптечную — и тогда каждый раз, когда вы будете наступать на зеленые «подушки», из-под ваших ног будут подниматься вверх волны аромата. Вокруг скамьи для отдыха хорошо высадить лаванду и тимьян, а по всему саду — розы самых разных сортов.

    Кельтский сад

    Главными героями такого сада являются деревья. Вы можете с удивлением обнаружить, что деревья, считавшиеся священными у друидов (береза, рябина, дуб, ясень, орех, яблоня), повсеместно распространены в Подмосковье. Поэтому можно смело утверждать, что потенциально основа кельтского сада заложена чуть ли не на каждом втором участке. При создании кельтского сада нужна особая деликатность, так как вмешательство человека должно быть практически неощутимым. Вы только подсаживаете некоторые древесные породы — деревья и кустарники, чтобы сформировать дополнительный ярус растительности или подчеркнуть те или иные достоинства природного пейзажа. Под деревьями можно разместить небольшие теневые цветники, но не увлекайтесь, все же основная цветовая доминанта этого сада — цвет зелени. Поддерживайте в таком саду атмосферу таинственности: этому будет способствовать некая нарочитая запущенность посадок, неубранная листва под ногами, гасящая звуки шагов.
    Помимо культа деревьев, древние кельты оставили в наследство потомкам мегалиты (загадочные сооружения из неотесанных каменных глыб) — самые древние памятники ландшафтной архитектуры. Так что можете смело использовать в саду валуны, создавая из них разнообразные композиции. Малые архитектурные формы — статуэтки, контейнеры для цветов — могут изображать диких животных или иметь растительный орнамент.

    Сад-лабиринт

    От прочих садов этот сад отличается, пожалуй, тем, что предназначен не для пассивного любования природой, а для весьма активных действий. Причем, видимо, настолько увлекательных, что в Америке даже организован клуб, объединивший любителей ландшафтных лабиринтов.

    Лабиринты выполняются в виде запутанных линий, изгибающихся по отношению друг к другу под углом, или в виде сужающихся окружностей. Довольно узкие дорожки (до 50 см) обрамляются невысокими валиками из земли, на которые высаживаются попурри из цветов, злаков и овощей. Цветущие в разное время растения — лилии, подсолнухи, маргаритки, мальвы, астры и пр. — обеспечивают лабиринту декоративность в течение всего сезона. Вход в лабиринт (или его центр) можно обозначить какой-либо малой архитектурной формой. Впрочем, лучше всего в центре установить небольшую скамейку — более уединенного места для размышлений просто не сыскать!

    Кстати, лабиринтам приписывают множество чудодейственных свойств, хождение по лабиринту помогает сконцентрироваться, успокаивает нервы. Единственное, что нужно учесть: сад-лабиринт предназначен не для коллективного отдыха, а для любителей проводить время в одиночестве.

    Автор: Юлия Галактионова




     
    Форум » Дизайн Вашего Сада » Дизайнерские штучки » Стили садовых участков
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: