Пятница
19.04.2024
21:33
Друзья Сайта
  • Kinderwelt
  • Форма входа

    Поиск
    Статистика
    Мини-чат
    Поиск
    SVstudio
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Все о батике » Горячий батик » Горячий батик.
    Горячий батик.
    Nina33Дата: Среда, 22.04.2009, 19:19 | Сообщение # 1
    Асс
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3127
    Награды: 29
    Статус: Offline
    Горячий батик.
    Из книги "Подарки из батика", автор А. Я. Жолобчук

    При росписи горячим батиком контуры рисунка и отдельные участки покрываются горячим резервом. Отсюда и название - горячий батик. В горячем батике резервирование ткани является временным, вспомогательным процессом. По окончании работы резерв с ткани снимается.

    Резервы.
    Основной составной частью для резервов горячего батика является парафин. Один он почти не применяется, потому что после высыхания он становится твердым и сильно крошится. Второй составной частью резерва является искусственный или пчелиный воск (лучше брать пчелиный), а также вазелин. Соотношение этих составляющих может быть разным. Вы сами должны подобрать для себя оптимальный вариант. Увеличение в составе резерва количества воска ведет к увеличению пластичности.
    Горячие резервы для батика, в граммах.
    Резервы 1 2 3 4 5
    Парафин 250 400 250 350 250
    Воск пчелиный или искусственный 250 100 230 - 125
    Вазелин технический - - 20 150 125
    500 500 500 502 500
    Используемые в резерве вещества измельчают, высыпают в металлическую посуду и расплавляют на закрытом огне. При приготовлении резерва следует придерживаться правил пожарной безопасности, так как воск и парафин - легко воспламеняющиеся вещества. Пары парафина являются вредными для здоровья, поэтому роспись такими резервами следует проводить в хорошо проветриваемом помещении. Работать нужно осторожно, не нагибаясь над посудой, не допуская, чтобы в резерв попадали капли воды, потому что он может взорваться.

    Инструменты и материалы.

    Как для росписи холодным батиком, так и для росписи горячим батиком применяют разные несложные инструменты - это лейки, рейсфедеры, ножи и т.д. Некоторые из них можно приготовить самому.
    Кисти. В горячем батике чаще всего используют кисти из щетины разных размеров с деревянными ручками, потому что работают кистями не только с красками, но и с резервом, а он должен все время быть горячим.
    Рейсфедеры. Применяют обычные чертежные рейсфедеры, предварительно насадив их на деревянные ручки (рис. 1), между лезвиями вставив полоски поролона или вату для того, чтобы увеличить запас резерва. Для нанесения нескольких параллельных линий используют инструмент из нескольких рейсфедеров. Во время работы рейсфедер окунают в горячий резерв, вынимают, стряхивают излишки. Предварительно следует сделать пробу на бумаге, линия должна быть прозрачной, выпуклой и равномерной. Если линия неравномерна, с рваными краями, значит, инструмент перегрет, и его нужно охладить. Для нанесения линий можно использовать обыкновенный нож, предварительно обтянув его тканью. Работать так же, как и рейсфедером.
    Рис. 1.
    Рис. 2.
    Рис. 3.

    Лейки. Используют самодельные медные или латунные лейки разных размеров с отверстиями для подачи горячего резерва диаметром 0,2-0,3 мм. К ним приделывают деревянные ручки (рис. 2).
    Кофейничек. Емкость с приделанной деревянной ручкой (рис. 3), в которую набирается расплавленный воск, выходящий через отверстие разных размеров, которое может быть похоже на «носик» или «краник». Им можно работать так же, как и трубочкой для холодного батика.

    Рис. 4.

    Штампики. Их используют, если необходимо нанести часто повторяющиеся формы (рис. 4). Они бывают твердыми и мягкими, твердые - из меди и латуни, мягкие - из фетра, поролона. К ним прибивают деревянные колодки с ручками. Размеры могут быть разными, но следует помнить то, что чем меньше размер, тем чётче отпечаток и наоборот. Они могут быть в виде разнообразных геометрических фигур, а также разнообразных каталок.

    Штампик-каталка
    . Имеет вид катушки с ручкой, свободно вращающейся на оси. На катушке закрепляют узор из фетра или металла, который обтягивают тканью. Способом катания образуется непрерывный узор на ткани. Штампик окунают в резерв, хорошо нагревают и печатают по ткани. Если штампик остыл во время работы, его снова опускают в резерв и хорошо нагревают.
    Батик-штифт (рис. 5). Этот инструмент является наиболее совершенным для нанесения резервной смеси на ткань.

    Рабочей частью батик-штифта является головка (4) - это медный конус с отверстием, из которого выступает иголка-штифт (7). Другим концом иголка упирается в пружину (6), на которую давит грузик (5). Во время соприкосновения с тканью иголка заходит в глубину головки, освобождая отверстие для вытекания резерва. По окончании работы пружина под давлением грузика выжимает иголку обратно, закрывая отверстие. Головка вкручивается в медную или латунную трубку (2) длиной 10-11 см, диаметром 10-12 мм, которая помещается в деревянный, картонный или пластмассовый футляр (1). Верхняя часть трубки выступает на 3-5 мм и остается открытой.
    Трубка обматывается тонкой неизолированной электрической проволокой с большим сопротивлением, к которой подключают электроэнергию. Объединенные с обмоткой концы электрошнура плотно укладываются вдоль трубки, закрепляются, и вся обмотка хорошо изолируется. Потом на трубку с обмоткой одевается футляр.
    Батик-штифт должен иметь переключатели (3) для перехода от нормального нагревания к болee слабому или более сильному. Желательно иметь несколько головок с отверстиями разных диаметров для разных по толщине линий. Нагреваться батик-штифт должен равномерно, чтобы линия была ровной и выпуклой, тогда он хорошо пропитывает ткань. При сильном нагревании резерв будет вытекать быстро, неравномерно и образовывать капли и затекания. Поэтому нагревание следует регулировать в ходе работы.
    В трубку засыпают измельченный резерв, включают ее в электросеть, она нагревается, резерв плавится. Аппарат готов к применению. Батик-штифт нужно держать вертикально к плоскости ткани и, легко надавливая, водить им по ткани. Иголка прячется в середину и открывает отверстие для выхода расплавленного резерва из головки. Он вытекает и впитывается тканью.

    Способы росписи.

    Существуют три способа росписи горячим 6атиком: простой батик (в одно покрытие), сложный (в два и более покрытия) и работа от пятна.

    Простой батик. На ткань, натянутую на подрамник, наносят узор или рисунок горячим резервом. После остывания и охлаждения резерва всю ткань кистью или тампоном покрывают краской или снимают с рамы и опускают в сосуд с краской.
    Капельки краски, оставшиеся на резерве, следует вытереть чистой тряпочкой или тампоном. После высыхания краски непокрытые резервом участки ткани покрывают им, дают остыть. После этого изделие кладут между несколькими слоями старых газет или другой гигроскопической бумаги и проглаживают горячим утюгом. Когда бумага пропитывается резервом, ее меняют на чистую до тех пор, пока бумага не перестанет впитывать резерв. В результате получается светлый рисунок на темном фоне.

    Сложный батик. На ткани выполняют несколько последовательных перекрытий резервом и краской. Каждое из этих перекрытий повторяет роспись простым батиком.
    После первого перекрытия ткани резервом ему дают остыть, потом незарезервированные участки покрывают светлой краской, она высыхает, снова нужные участки резервируют и покрывают свободные участки краской более темного цвета, после высыхания резервируют снова те участки, которые должны остаться расписанными этим цветом, потом покрывают краской еще более темного цвета и т.д. Сколько в работе нужно цветов, столько нужно повторять перекрытие резервом, красить и сушить. Такие перекрытия желательно делать не более 3-4 раз.
    При смешивании 3-4 цветов может образоваться грязный, неприятный цвет (см. таблицу смешивания цветов). Поэтому предварительно нужно попробовать, какие цвета могут смешиваться, не образуя грязи.
    Перед снятием работы с подрамника нужно зарезервировать все остальные участки ткани, чтобы при снятии резерва на изделии не было «сухих» пятен на общем прорезервированном фоне. Снимать резерв нужно при помощи утюга и гигроскопической бумаги, как и в простом батике.
    Работа от пятна. Этим способом можно выполнять сложные, многоцветные композиции. Принцип работы тот же, что и в простом и сложном способах, но вместо сплошных и последовательных перекрытий всей ткани на нее наносят пятна разных цветов. И соответственно с вашим эскизом работают отдельно с каждым пятном, резервируя пустые места и покрывая нужные участки более темной краской. По каждому пятну работают до 3-4 перекрытий цветом. В конце все незарезервированное поле перекрывают каким-нибудь нужным вам темным цветом. Такие рисунки обычно имеют темный фон. Всю работу покрывают резервом, который потом снимают при помощи утюга и бумаги.
    Следует помнить, что резерв при горячем батике наносится на полностью высохшую ткань, он должен быть горячим и полностью пропитывать материю. Чем более тонкая ткань, тем более горячим должен быть резерв и наоборот.
    Изделия из горячего батика выглядят интересней, если на них выполнить так называемый эффект кракле. После окончания работы, когда вся поверхность покрыта резервом, изделие снимают с подрамника и осторожно сминают руками в разных направлениях, при этом на резерве образуются трещинки различной длины и толщины. После этого ткань снова натягивают на подрамник и широкой кистью или тампоном покрывают краской темного цвета (желательно такого цвета как фон или темнее). Она проникает в трещинки, образует на рисунке тоненькую сеточку, которая очень красиво смотрится, особенно на более светлых участках. Желательно, чтобы краска попадала только в трещинки, если она попадет на резерв, то ее вытирают чистым тампоном или кусочком ткани.
    Похожий эффект кракле можно еще достичь при помощи иголки. Для этого ткань не нужно снимать с подрамника и сминать ее руками. Резерв, которым покрыта вся ткань, аккуратно царапается иголкой (нужно делать это осторожно, чтобы не повредить материю), и в образовавшиеся канавки кистью втирается краска. После высыхания ткани резерв снимается так же, как и в предыдущих случаях.
    После снятия резерва с горячего батика, так же, как и в холодном, изделие запаривается в выварке или медицинском автоклаве. Время и температура затаривания зависят от вида ткани и класса красителя.
    Если выполненные вами изделия способом горячий и холодный батик в дальнейшем не подлежат влажной обработке, стирке, чистке и т.д., то эти изделия можно не запаривать.




     
    Nina33Дата: Среда, 13.05.2009, 11:44 | Сообщение # 2
    Асс
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3127
    Награды: 29
    Статус: Offline
    в раздел мастер-классы добавлен мастер-класс по горячему батику!



     
    Nina33Дата: Вторник, 10.05.2011, 08:50 | Сообщение # 3
    Асс
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3127
    Награды: 29
    Статус: Offline
    Silena, для рекламы свои х сайтов у нас есть отдельня тема на форуме!



     
    Форум » Все о батике » Горячий батик » Горячий батик.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: